Нарушение в штатном расписании - две должности директора. Как перевести на заведующего подразделения?

Вопрос №18697099 из г. Симферополь
опубликован 02.09.2021, 22:41
Может ли быть в штатном расписании быть две должности директора, директор учреждения (муниципального) и директор структурного подразделения, если это нарушение, на какой документ основываться при переводе на заведующего подразделения? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Законная основа: ст. 72.1 ТК РФ, квалификационный справочник по должностях (профессиям) утверждён приказом Минтруда N37 от 1998 года.

Если все соответствует по этим двум актам, то можно сделать перевод. В штатном расписании указать (добавить) нужную профессию в соответствии со справочником.

Вот этапы:

Заключите с работником дополнительное соглашение к трудовому договору.

Издайте приказ о переводе на другую должность и в другое подразделение (форма N Т-5 или произвольная).

Сделайте запись о переводе на другую работу в трудовой книжке.

02.09.2021, 23:00
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Может быть хоть 3 директора, главное, чтоб не было одинаковых и противоречивых формулировок. Должна быть прописана должность заведующей. Директор и заведующая все-таки разные термины.

02.09.2021, 22:46

В нашем учреждении 9 структурных подразделений и все кроме одного подразделения - заведующие функциональные обязанности одинаковые у всех согласно каких законов перевести директора подразделения на заведующего подразделения? На какие нормы закона ссылаться?

02.09.2021, 22:52

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу:

https://glavkniga.ru/forms/933

03.09.2021, 03:36

Юридические услуги в Симферополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034