Пермь, 14.08.2012, 20:24

Как продать дом и погасить ипотеку после развода, когда бывшая жена не даёт согласие?

Вопрос №1869725 из г. Пермь
опубликован 14.08.2012, 20:24
В период брака был приобретен в равную совместную собственность в ипотеку (на 20 лет) дом с земельным участком, погашение кредита проводилось в одностороннем порядке с моей стороны. После расторжения брака я так же продолжаю оплачивать ипотеку. Дом мне не нужен, хотелось бы его продать, тем самым погасить ипотеку, но бывшая жена не дает согласие на его продажу, считая, что ей принадлежит 1/2 дома, но ведь это же 1/2 долга?! а не собственности. Как мне можно продать дом и погасить ипотеку не теряя времени.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, вначале надо произвести раздел имущества. Долги также делятся наравне с имуществом.

14.08.2012, 20:37

Уважаемый Дмитрий, г.Пермь !

ВО-ПЕРВЫХ:

ВСЕ !!! АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, возникшие в период зарегистрированных брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом !!!

ВО-ВТОРЫХ:

ВСЁ !!! имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано !!!

Поэтому исходя из выше изложенного я рекомендую вам обратиться в суд с Заявлением "О разделе совместно нажитого супружеского имущества" !!!

При этом ПРОДАТЬ !!! данный ипотечный дом с земельным участком может только ипотечный БАНК !!!, но при этом супругам должны быть возвращены выплаченные денежные средства, которые и будут поделены между супругами !!!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 14.08.2012г

20:54 моск.

14.08.2012, 20:54

Как правильно составить заявление в суд на раздел имущества и раздел долгов. где можно взять образец? спасибо.

14.08.2012, 21:10

Уважаемая Валентина, Пермь !

Таких образцов в "ПРИРОДЕ" НЕ существует, поэтому рекомендую вам обратиться к юристу за помощью !!!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 14.08.2012г

21:14 моск.

14.08.2012, 21:14

" Самодельные " заявления суды сначала оставляют без движения. а потом и вовсе отказывают в их принятии

15.08.2012, 12:33

раздел имущества. приобретенного с ипотечным обеспечением это есть не что иное как распоряжение этим имуществом Распоряжаться имуществом, котрое находится в залоге (ипотеке) до исполнения обязательства, обеспеченного ипотекой, нельзя. Таким образом, вы обязаны исполнять ипотечное обязательство так как прописано в договоре независимо от раздела иного имущества совместно нажитого в браке. А раздел имущества. приобретенного с помощью ипотечного кредита вы произведете после выполнения кредитных и ипотечных обязательств. Есть и другой вариант, изменение условий договора кредита и договора залога (ипотеки) таким образом ) с банком, при котором обязательства по платежам останутся только у одного лица. В этом случае целесообразно заключить соглашение о разделе имущества супругов , в том числе обязательств (долгов) в порядке, предусмотренном Семейным кодексом РФ.

15.08.2012, 14:18