Как продать дом и погасить ипотеку после развода, когда бывшая жена не даёт согласие?
Дмитрий, вначале надо произвести раздел имущества. Долги также делятся наравне с имуществом.
Уважаемый Дмитрий, г.Пермь !
ВО-ПЕРВЫХ:
ВСЕ !!! АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, возникшие в период зарегистрированных брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом !!!
ВО-ВТОРЫХ:
ВСЁ !!! имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано !!!
Поэтому исходя из выше изложенного я рекомендую вам обратиться в суд с Заявлением "О разделе совместно нажитого супружеского имущества" !!!
При этом ПРОДАТЬ !!! данный ипотечный дом с земельным участком может только ипотечный БАНК !!!, но при этом супругам должны быть возвращены выплаченные денежные средства, которые и будут поделены между супругами !!!
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 14.08.2012г
20:54 моск.
Как правильно составить заявление в суд на раздел имущества и раздел долгов. где можно взять образец? спасибо.
Уважаемая Валентина, Пермь !
Таких образцов в "ПРИРОДЕ" НЕ существует, поэтому рекомендую вам обратиться к юристу за помощью !!!
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 14.08.2012г
21:14 моск.
" Самодельные " заявления суды сначала оставляют без движения. а потом и вовсе отказывают в их принятии
раздел имущества. приобретенного с ипотечным обеспечением это есть не что иное как распоряжение этим имуществом Распоряжаться имуществом, котрое находится в залоге (ипотеке) до исполнения обязательства, обеспеченного ипотекой, нельзя. Таким образом, вы обязаны исполнять ипотечное обязательство так как прописано в договоре независимо от раздела иного имущества совместно нажитого в браке. А раздел имущества. приобретенного с помощью ипотечного кредита вы произведете после выполнения кредитных и ипотечных обязательств. Есть и другой вариант, изменение условий договора кредита и договора залога (ипотеки) таким образом ) с банком, при котором обязательства по платежам останутся только у одного лица. В этом случае целесообразно заключить соглашение о разделе имущества супругов , в том числе обязательств (долгов) в порядке, предусмотренном Семейным кодексом РФ.