Воронеж, 03.09.2021, 02:28

Разделила отпуск на две части, взяла 14 дней, могу ли я не выход я из отпуска оформить ещё один отпуск с последующим увольнением.

Вопрос №18697336 из г. Воронеж
опубликован 03.09.2021, 02:28
Разделила отпуск на две части, взяла 14 дней, могу ли я не выход я из отпуска оформить ещё один отпуск с последующим увольнением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга

Да законом разрешено переносить и делить отпуск. Оформить отпуск с последующим увольнением.

В соответствии со ст.124 ТК Ежегодный оплачиваемый отпуск подлежит продлению или перенесению на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, когда в силу тех или иных обстоятельств отпуск не может быть использован для отдыха в случаях, указанных в ТК и в иных законах, локальных нормативных актах.

03.09.2021, 02:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если работодатель отказывается?

03.09.2021, 02:42

Неизвестно, закон это непосредственно не регулирует. Из контекста ТК РФ - соглашение о порядке предоставления оставшейся части отпуска должно быть достигнуто на момент предоставления первой части отпуска. Если не было достигнуто тогда - впоследствии решается вопрос именно по договоренности, а не на основании конкретных норм закона.

03.09.2021, 02:46

По данному вопросу закон говорит так:

Если в график отпусков вы вписывайтесь и нет в трудовом договоре запрета на оформление отпуска с последующим увольнением, то запрет не основан на законе.

Если по графику отпуск не предусмотрен, то работодатель может отказать.

Учитывая, что вы отпуск поделили, то вполне возможно могу предположить, что причина отказа кроется именно в этом.

То есть тут уже на усмотрение руководства в части предоставления другой части отпуска и увольнения

По закону запретить уволиться по собственному желанию, вам не может, работодатель в силу ст.80 ТК

При предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением все расчеты производятся до ухода в отпуск, так как по его истечении стороны уже не будут связаны обязательствами (Определение Конституционного Суда РФ от 25.01.2007 N 131-О-О, Письмо Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1). Таким образом, все выплаты должны быть произведены в последний день работы перед отпуском.

03.09.2021, 03:03