Оценщик страховой компании отказывается выплатить компенсацию - как быть?

Ситуация такая.. У нас в семье две машины. В мае этого года меня снёс в буквальном смысле мужчина, не уступив при движении. Машина в хлам и страховая выплатила 300 т. Мы согласились, потому как ремонт был невозможен. Через два месяца муж, пока был в магазине, мужчина сдавая назад наехал на его машину. Оформили ДТП с комиссарами и подали документы в страховую "Росгосстрах" (страховая у нас одна в семье). Приехал оценщик от компании и из за того, что мы недавно получили от них за первую машину, начал говорить о том, что занимаемся вымогательством со страховой, что это подстава и на слова, что так то все официально оформлено и вызывали комиссаров, сказал, что написать и сказать можно многое. Сказал денег вы не получите. Приходит решение, в котором все дефекты он ставит под сомнение, и отправляют на ремонт только некоторых моментов на сто. Ставит под сомнение из за того, что допустим бампер, уже был лопнутый в другом месте. Не по причине аварии. Но если машина не с салона, и уже имеются какие то дефекты, это не значит же, что теперь можно доламывать ее кому то без возмещения так?! Подали обращение/жалобу в страховую, что мы против. Пришел ответ, что только на СТО и про то, что мы не согласны с оценщиком, сказали на сто посмотрят и проконсультируют. Сумму оценки тоже не написали. Написано в направлении только до 100000 р. Сама сумма оценки отсутствует. Что это значит не знаем. Подскажите пожалуйста, все таки можем ли мы отказаться от возмещения на сто? Не хотелось бы, чтоб частично запаяли бампер, когда мы можем заказать дешевле новый. Или все таки без вариантов?

И подскажите пожалуйста, влияет ли количество дтп, на выплаты? Завтра не дай Бог стукнет нас ещё кто-то и я даже не представляю, как обращаться в страховую. Будут обвинять опять в том, что мы специально это делаем и вымогаем с компании деньги.

Лучший ответ

Вам нужно сделать независимую экспертизу и обращаться с суммой, указанной в Вашей экспертизе подавать претензию в страховую, в случае отказа обращаться в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.

С уважением!

Благодарю! Но я так понимаю не факт, что суд встанет на нашу сторону? Верно?
Мы просто не понимаем, имеем ли мы право, вообще отказаться от услуг Сто? Не из за того, что денег надо, а просто нам это не выгодно. Получив например в денежной компенсации, конечно мы бы заменили тогда целиком бампер, фару мы бы не припаяли, как пообещали нам на сто, а купили бы тоже новую. Пусть даже где то добавили бы свои деньги. Вот этот момент так и не понятен.
И влият ли количество дтп на решения страховых. Мы просто первый раз так попали, чтоб дтп одно за другим и после обвинений, что то растерялись и возник такой вопрос.

Количество ДТП не влияет на размер выплат. Однако могут возникнуть проблемы с расчетом если точки повреждений совпадают с бывшими ДТП. И так-же большое количество ДТП вызывают вполне обоснованные сомнения в правомерности требований, но относимость повреждений к конкретному ДТП должна устанавливать экспертиза.

В Вашей ситуации следует делать ремонт по тем повреждениям, что не оспаривается страховой компанией и параллельно вести претензионную работу.

Тоесть направить мотивированную претензию в страховую по повреждениям, которые оспариваются страховой, а также обратится к Финомбудсмену где будет проведена соответствующая экспертиза по Вашему обращению. Там вполне объективные экспертизы проводят и думаю на этом этапе Ваш вопрос решится, хотя-бы частично. Если решение не устроит то нужно обращаться в суд, однако Ваше дело требует проверки компетентным юристом, чтобы не нарваться на необоснованные судебные издержки и отказ Вам в исковых требованиях (+ оплата судебной экспертизы).

Просто огромаднейшее спасибо! Очень все подробно и внятно объяснили!

При оформлении ДТП европротоколом, без применения регистрации, и фото с места происшествия с помощью приложения "Помощник ОСАГО" сумма страховой выплаты составит не более 100 000 руб., с применением приложения - до 400 000 руб. Поменять ремонт на выплату Вы по своему желанию не можете, законом установлен приоритет ремонта, а не выплаты. Обращайтесь. Есть варианты, как отказаться от ремонта, и получить выплату.