Как бороться со счетами за воздух - история владения домом и переплаты за коммунальные услуги
Закажите поверку счётчиков. В Кемерово - как минимум, две организации, которые этим занимаются. Очередь немаленькая - около двух месяцев...
После поверки - предоставьте документ о поверке в РЭУ. И они должны пересчитать размер платы за воду.
Пишите иск в суд по поводу перерасчета.
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (ред. от 31.07.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов").
Поверяйте прибор учёта.
Долги на прежнем собственнике до даты регистрации перехода права собственности.