Челябинск, 03.09.2021, 10:16

Как заверить доверенность на получение пенсии по потере кормильца, если дочери уже исполнилось 18 лет?

Вопрос №18697937 из г. Челябинск
опубликован 03.09.2021, 10:16
У кого, кроме нотариуса, можно заверить доверенность на получение пенсии по потере кормильца? Дочери исполнилось 18 лет, учится очно в школе. Получаем пенсию на почте.
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

03.09.2021, 10:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное! Ваш ответ был крайне полезен)

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обращайтесь в пенсионный фонд.

03.09.2021, 10:20

Екатерина, добрый день

Кроме нотариуса, доверенность на получение пенсии по потере кормильца можно заверить и в организации, в которой доверитель работает или учится.

Это следует из статьи 185.1 ГК РФ.

С уважением

03.09.2021, 11:02

Благодарю юриста Каравайцеву Е.А. за оперативный и полезный ответ на мой вопрос)

03.09.2021, 10:27

Благодарю Вас за отзыв!

03.09.2021, 10:29