Утечка газа в арендованной квартире - кто должен возместить расходы на ремонт?

Вопрос №18698287 из г. Нижний Новгород
опубликован 03.09.2021, 12:35
Вчера была утечка газа в квартире, вызвали газовую службу, нашли где идет газ, поменяли шланг мы оплатили 2000. Эту квартиру мы снимает. Вопрос вот в чем должнен ли собстаенник вернуть нам эти деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Исходя из положений ст. 616 ГК РФ:

Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Раз в Вашем договоре аренды об этом ничего не сказано, то по общему правилу, платите Вы.

03.09.2021, 14:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Что по этому поводу написано в Вашем с собственником договоре аренды?

03.09.2021, 12:39

Если устранение возможных неисправностей простым письменным договором аренды не оговорены, то издержки оплачиваются по устной договоренности. Материальная ответственность за ремонт газового оборудования между квартиросьемщиком и собственником в ГК не установлена.

03.09.2021, 12:46

Ничего, только по поводу мебели.

03.09.2021, 12:41

У Вас не договор аренды, как здесь указали, а договор найма. Аренда - это нежилое помещение. Если Вы произвели данную оплату, то имеете полное право требовать эту сумму с собственника как неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ.

04.09.2021, 01:27

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских