Красноярск, 03.09.2021, 16:25

Как обжаловать продление социального найма жилья на 5 лет?

Вопрос №18699008 из г. Красноярск
опубликован 03.09.2021, 16:25
У мужа закончился соц найма жилого помещения на 5 лет, пожали все документы и поступает звонок. Говорят что будут продливать соц найма по причине, когда должна была быть проверка жилого помещения, дома никого не было. То есть, они не смогли проверить квартиру, но дома я была и просто никто не приходил. Вопрос заключается вот в чем, можно ли это как то обжаловать? Так как планировали квартиру продавать, а теперь если опять продливать, что снова на 5 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Кристина.

Вы что-то путаете. Договор социального найма жилого помещения в силу закона является бессрочным.

03.09.2021, 16:32

Квартира выдана мужу как сироте?

Пусть муж потребует акт проверки, когда были, как его уведомляли.

03.09.2021, 16:39

Да, как сироте. Было письмо в почтовом ящике, что должны придти (число, месяц, время). Мы говорим что никого не было, их не волнует. Говорят приходили. Будем продливать. Разговор был по телефону.

03.09.2021, 17:08

Муж может обжаловать решение о продлении договора соцнайма в суде.

03.09.2021, 17:14

То есть, Кристина, возможно предположить, что квартира предоставлена Вам по договору найма специализированного жилого помещения.

СМ.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 17.02.2021) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

6. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.

В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок неоднократно по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения... обязаны принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении этого жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.

Т.о., если квартира предоставлена Вам по договору найма специализированного жилого помещения, а это скорее так, данный договор по истечении срока действия может быть продлён, а может быть заключён договор социального найма, в случае исключения жилого помещения из специализированного жилищного фонда в жилищный фонд социального использования. Жилое помещение, предоставленное по договору найма специализированного жилого помещения, приватизации не подлежит.

Т. е., как я понимаю, Администрация будет решать вопрос продлевать ли договор найма специализированного жилого помещения, или же заключать с Вами договор социального найма.

Всего Вам доброго.

03.09.2021, 17:39