Как уволиться из Росгвардии, если не подписал контракт на продление?

Вопрос №18699203 из г. Тверь
опубликован 03.09.2021, 17:36
Служу по контракту в Росгвардии. 20 августа дата окончания контракта. За 4 месяца писал рапорт о продлении на один год, была аттестационная комиссия по поводу продления. Был согласен. В августе пошёл в отпуск. 27 августа вышел с отпуска, но контракт я ещё не подписывал, мне его строевая часть не давала ещё. Хочу уволиться, могу ли я это сделать, так как формально я его не подписывал?
Лучший ответ
Рекомендуется

До подписания контракта Вы вправе отказаться от продолжения службы и поставить вопрос об увольнении.

03.09.2021, 18:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Вам писать рапорт на увольнение, т.к. вам продлили контракт согласно приказу.

03.09.2021, 18:06

Согласно какого приказа мне продлили контракт? Я ведь его не подписывал, а кончился он 20 августа.

03.09.2021, 18:15

Согласно ст. 2 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" граждане приобретают статус военнослужащих с началом военной службы, которую проходят по контракту либо по призыву.

В соответствии с п. 1 ст. 32 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" контракт о прохождении военной службы заключается между гражданином (иностранным гражданином) и от имени Российской Федерации - Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором данным Федеральным законом предусмотрена военная служба, письменно по типовой форме в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы (далее - Положение).

Из п. п. 7, 8 ст. 4 Положения следует, что контракт составляется в двух экземплярах, каждый подписывается лицами, его заключившими. Подпись должностного лица, подписавшего контракт, скрепляется гербовой печатью воинской части. Контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом, определенным Положением, о чем издается соответствующий приказ. Первый экземпляр контракта после вступления его в силу приобщается к личному делу военнослужащего, заключившего контракт, а второй экземпляр выдается военнослужащему.

Таким образом, из анализа приведенных правовых норм следует, что одним из способов приобретения статуса военнослужащего является поступление на военную службу по контракту, который заключается между изъявившим желание гражданином и уполномоченным должностным лицом и, согласно ст. 2 ФЗ «О статусе военнослужащих» и п. 1 ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы, вступает в силу со дня подписания двух его экземпляров гражданином, поступающим на военную службу и должностным лицом Министерства обороны РФ, подписывающим его от имени Российской Федерации. Только после подписания двух экземпляров контракта соответствующие должностные лица вправе издать приказ о вступлении контракта в силу со дня его подписания.

03.09.2021, 18:30