Москва, 03.09.2021, 19:25

«Перерасчет за капитальный ремонт - как защититься от непредвиденных долгов в ЕПД»

Вопрос №18699411 из г. Москва
опубликован 03.09.2021, 19:25
В ЕПД прислали перерасчет за капитальный ремонт с 2015 года. Вся сумма была зачислена именно в ЕПД июлем текущего года. В МФЦ сказали, что это перерасчёт с 2015 года т.к. квартира была приватизирована, а данные не были поданы. В итоге имеется долг в 40 т. рублей. Знаю, что есть срок исковой давности в три года. Подскажите, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, срок исковой давности может быть применен только в суде, так что в вашем случае можно оплачивать текущие платежи и ждать судебного приказа, после чего подавать заявление об отмене судебного приказа.

03.09.2021, 19:38
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

СИД применяется только судом в ходе рассмотрения иска к Вам по заявлению стороны спора.

03.09.2021, 19:26

ДА, верно. Заявите о пропуске срока исковой давности ст 196 ГК РФ, в суде.

03.09.2021, 19:47
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Вы не можете подать иск, вы должник. Пени скорее всего будут начислять, но "списать" пени начислиные за пределами срока исковой давности вы можете тоже только в суде.

03.09.2021, 20:04

В мою сторону могу применяться пени? Если да, то как быть в этом случае?

03.09.2021, 19:42

Вы не можете подать иск, вы должник. Пени скорее всего будут начислять, но "списать" пени начислиные за пределами срока исковой давности вы можете тоже только в суде.

03.09.2021, 20:05

Дело в том, что долг висит в платежке за июль 2021 года, получается здесь срок исковой давности и неприменим? Надо обращаться куда-либо для уточнения сроков или для перерасчёта? Получается, мне надо только ждать, когда фонд капитального ремонта подаст в суд?

03.09.2021, 20:08

Можете обратится в фонд, но скорее всего будет безрезультатно.

03.09.2021, 20:31