Водитель-экспедитор получил штраф за машину, оформленную на частное лицо

Работаю водителе-экспедитором в фирме машину выдали оформленную на частное лицо. Остановили сотрудники ГБДД пробили собственника у него ИП Я без путёвки. Начали пугать штрафами на меня 500₽на собственника 30 000₽ .

Лучший ответ

Так пусть составляют протоколы а если хотят взятку то ст 290 УК РФ это им.

Уважаемый Антон, ну пусть пугают штрафами. А вот почему вы были без путевки от своей организации - это вопрос. Или у вас была путевка от своей фирмы, а с вас требовали путевку от лица ИП?

Если все по закону оформлено, то ваша фирма должна иметь договорные отношения с владельцем - собственником авто (ИП). И, если эти договорные отношения есть, то путевой лист вам выдает ваша фирма, а не ИП. И тогда все требования ГАИ безосновательны. Но т.к. ни вы, ни я тем более, не знаем этого наверняка, то гадать бессмысленно. Задайте этот вопрос в своей организации и своему начальству - это их должно напрягать как оформлены у них машины и по каким статьям привлекаются водители к административной ответственности.

Что касается, если не оформлено по закону договорных отношений между ИП и вашей фирмой. Вот тут плохо, если так. Ибо получается, что вы вообще без какого-либо разрешения сели за руль данного авто. Ну благо, если на Вас есть ОСАГО и по нему у вас есть право управления данным ТС. А если нет, то мне не понятно, как вы вообще могли на ней работать водителем...

Как-то так. Всего доброго!

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034