Воронеж, 03.09.2021, 23:13

Матери-одиночки получают пособия с 8 до 18 лет - мой опыт обращения в ПФР и неожиданный исход

Вопрос №18699882 из г. Воронеж
опубликован 03.09.2021, 23:13
Выплата пособий с 8 до 18 лет. Было подано заявление на гос. услугах. В ПФР был визит о предоставлении жил. площади дом участок и квартира. 2 транспортных средства. В итоге мне в ответ одобрено в предоставлении услуги и позже через 10 минут отказ из за 2-х транспортных средств. А спустя 3 дня денежные средства поступили через 1 день еще второй раз. Я являюсь матерью одиночкой. Офиц. доход 8000. И как быть я то удовлетворена что одобрили. Но ведь в конце был отказ. А средства поступают. Вот и не пойму. Может вы можете дать мне на это объяснение...
Лучший ответ
Рекомендуется

Инна, здравствуйте!

ПФР многих граждан такими действиями вводит в заблуждение, вероятнее всего не справляются они с такой нагрузкой.

Есть и ошибки, есть и незаконные отказы.

1. Если у вас семья не многодетная, или нет ребёнка инвалида, то при наличии 2 транспортных средств у вас должен быть Отказ.

2. Если семья многодетная, либо есть ребёнок инвалид, то можно иметь 2 машины - отказа не будет.

Таким образом, возможно допустили ошибку, возможно у вас 2 машины и семья большая...

Одобрили - хорошо!

Если это их ошибка, то возвращать вы ничего не будете, так как согласно ст. 1109 ГКРФ,

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пп. 3 ст. 1109 см. Постановление КС РФ от 26.03.2021 N 8-П.

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Всех благ вам!

03.09.2021, 23:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Инна! Т.к. 2 транспортных средства, то отказ правомерен. Однако здесь нет недобросовестности с Вашей стороны. Так что можете не беспокоиться. Вы со своей стороны предоставили все необходимые данные. Согласно ст.1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

03.09.2021, 23:20

Здравствуйте Инна!

В Вашем случае произошла несогласованность Вашей заявки между различными сотрудниками ПФР, принимавшими решение в ее удовлетворении либо отказе

Просто сотрудник, написавший отказ перепутал Вашу заявку, так как ограничение на выплату из-за наличия 2-х транспортных средств распространяется только на социальные выплаты детям в возрасте от 3 до 7 лет согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 31 марта 2020 г. No 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении"

Пособие детям от 8 до 17 лет (а не 18 как в Вашем вопросе) установлено на основании ст. 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

На эту выплату не влияет наличие двух транспортных средств.

Так что, выплаты Вам произведены обосновано, а указания юристов на возврат не имеют под собой оснований

Удачи Вам!

04.09.2021, 06:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Так ошибочно они поступают?

Ведь транспортных средства 2

03.09.2021, 23:27

Пенсионный фонд оценивает критерии на выплату и выносит решение о назначении либо об отказе в назначении ежемесячных пособий. Наличие в собственности у заявителя и членов его семьи движимого/недвижимого имущества в количестве (размерах), превышающих установленные нормы закрепленные в Постановлении от 28.06.2021 № 1037 и превышающие установленные нормы (например: наличие у заявителя в собственности 2-х и более автомобилей, 2-х и более квартир, суммарная площадь которых больше 24 кв.м. на каждого члена семьи*).

03.09.2021, 23:41

Пособие детям от 8 до 17 лет (а не 18 как в Вашем вопросе) установлено на основании ст. 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

На эту выплату не влияет наличие двух транспортных средств.

Так что, выплаты Вам произведены обосновано, а указания юристов на возврат не имеют под собой оснований.

04.09.2021, 06:24