Как запросить копии документов личного дела у работодателя во время работы?
Здравствуйте, Люба! Да, можете.
Так как по требованию работника работодатель обязан выдавать копии документов связанных с работой.
Здравствуйте, да, можете, в соответствии со ст. 62 ТК РФ работодатель обязан выдавать работнику по его письменному заявлению копии документов, связанных с работой.
Копии должны быть заверены надлежащим образом и предоставлены работнику безвозмездно не позднее трех рабочих дней со дня подачи соответствующего заявления.
Да, и ещё, копии локальных нормативных актов, коллективных трудовых договоров и соглашений, а также материалов служебных проверок и иных документов, которые затрагивают работу всех сотрудников, регулируют деятельность самой организации или изданы уже после увольнения работника, работодатель выдавать не обязан.
А не будут ли это мои копия паспорта и трудовой договор? Мне приказы нужны.
Работодатель обязан выдать копии ваших документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).