Калуга, 03.09.2021, 23:36

Как запросить копии документов личного дела у работодателя во время работы?

Вопрос №18699912 из г. Калуга
опубликован 03.09.2021, 23:36
Могу ли я потребовать у работодателя копии документов личного дела (приказы, локальные акты, тарификации, заявления), если ещё работаю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Люба! Да, можете.

Так как по требованию работника работодатель обязан выдавать копии документов связанных с работой.

03.09.2021, 23:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, да, можете, в соответствии со ст. 62 ТК РФ работодатель обязан выдавать работнику по его письменному заявлению копии документов, связанных с работой.

Копии должны быть заверены надлежащим образом и предоставлены работнику безвозмездно не позднее трех рабочих дней со дня подачи соответствующего заявления.

03.09.2021, 23:40

Да, и ещё, копии локальных нормативных актов, коллективных трудовых договоров и соглашений, а также материалов служебных проверок и иных документов, которые затрагивают работу всех сотрудников, регулируют деятельность самой организации или изданы уже после увольнения работника, работодатель выдавать не обязан.

04.09.2021, 00:20

А не будут ли это мои копия паспорта и трудовой договор? Мне приказы нужны.

03.09.2021, 23:43

Работодатель обязан выдать копии ваших документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).

03.09.2021, 23:54