Меня тревожит вопрос - уголовное дело по мошенничеству из-за микрозайма. Как уладить ситуацию?

Вопрос №18700136 из г. Казань
опубликован 04.09.2021, 06:26
Доброе утро меня все тревожит вопрос хотят завести уголовное дело по факту мошенничества из за взятого мною микро займа вчера звонит девушка на работу представляетсЯ лейтенант по службе взысканию долгов говорит что будут допрашивать моё руководство дело готовят передать в прокуратуру но если я улегулирую вопрос сторон но дело прекратят что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Скажите тогда пожалуйста как себя вести она сегодня снова будет звонить и говорить что меня ждёт если я не внесу платеж.

04.09.2021, 07:21

Скажите, что угрозы Вам не страшны и предложите вызвать Вас повесткой, а кредитору обратиться с иском в суд для разрешения спора в гражданско-правовом порядке. И больше не отвечайте на данный номер телефона или занесите его в черный список. Также сообщите, что на его действия Вы подали жалобу в прокуратуру и МВД.

04.09.2021, 07:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Мария, вы уже вчера спрашивали. Вам все коллеги не только я ответили, что вас пугают и никакого уголовного дела не будет. Зачем вы спрашиваете одно и тоже 5 раз? Это служба безопасности МФО или они продали долг коллекторам и вас просто пугают.

04.09.2021, 06:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Вас пугают, если Вам звонят действительно из полиции, то требуйте вызвать Вас повесткой.

04.09.2021, 07:27

Могу ли я написать на них жалобу за такие угрозы.

04.09.2021, 06:39

Здравствуйте, Мария! Вас запугивают коллекторы. Нет в принципе такой должности (звания), как "лейтенант по службе взысканию долгов". Обратиться с жалобой Вы вправе в ФССП (к приставам), поскольку предусмотрена, как минимум административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

04.09.2021, 06:48

Она представилась лейтенант МВД города Казань дала номер юристов службы микро займа мол чтобы решить вопрос по мирному.

04.09.2021, 06:51

Если звонит следователь, он не будет представляться лейтенантом МВД. Такого никогда не было и не бывает на практике.

04.09.2021, 07:15

Скажите тогда пожалуйста как себя вести она сегодня снова будет звонить и говорить что меня ждёт если я не внесу платеж.

04.09.2021, 07:21

Скажите, что угрозы Вам не страшны и предложите вызвать Вас повесткой, а кредитору обратиться с иском в суд для разрешения спора в гражданско-правовом порядке. И больше не отвечайте на данный номер телефона или занесите его в черный список. Также сообщите, что на его действия Вы подали жалобу в прокуратуру и МВД.

04.09.2021, 07:29

Юридические услуги в Казань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034