Как получить право собственности на квартиру после смерти супруга при наличии двух свидетельств в ЕГРН?
Добрый день, Лидия Ивановна.
В соответствии со ст. 34 СК РФ, ст.ст. 256, 1150 ГК РФ Вы являетесь собственником 1/2 доли в наследственной квартире и согласно ст. 75 Основ законодательства РФ о нотариате можете обратиться к нотариусу по месту открытия наследства о выдаче Вам свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе.
К наследственному имуществу Вашего умершего супруга (к 1/2 доли в общем имуществе (в квартире)) призываются его наследники по закону первой очереди (п. 1 ст. 1142 ГК РФ): Вы как пережившая супруга, дети и родители наследодателя (вашего умершего супруга) в равных долях.
Нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на соответствующую долю (п. 1 ст. 1142 ГК РФ) в праве общей собственности на квартиру (ст.ст. 1162, 1164 ГК РФ).
У каждого нотариуса свои расценки на оказываемые услуги, в определенных пределах, конечно.
Уважаемая Лидия Ивановна! Методическими рекомендациями по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19, www.consultant.ru определяются:
- порядок ведения нотариального производства по наследственному делу;
- правила определения в бесспорном порядке места открытия наследства;
- порядок установления в бесспорном порядке факта открытия наследства и оснований наследования;
- обязанности и полномочия нотариуса при оформлении наследственных прав;
- механизм принятия наследства;
- порядок исчисления сроков принятия наследства;
- особенности принятия наследства по истечении установленного срока;
- особенности оформления наследственных прав в порядке наследственной трансмиссии;
- особенности оформления наследственных прав после наследников, принявших наследство, но не оформивших своих наследственных прав;
- действия нотариуса при отказе от наследства, непринятии наследства, порядок оформления наследства при направленном отказе от наследства;
- особенности оформления наследственных прав по завещанию;
- механизм расчета обязательной доли в наследстве;
- порядок выдачи свидетельства о праве на наследство;
- гарантии обеспечения прав супругов при оформлении наследства.