Обработка персональных данных в коммерческих банках - возможности и ограничения при удаленной подаче заявления-анкеты на кредит
В настоящий момент многие коммерческие банки на своих сайтах вводят возможность отправки заявления-анкеты на предоставление кредита с дальнейшей проверкой и принятия решения удаленно (без появления клиента в офисе).
Насколько я понимаю, обработка персональных данных может осуществляться только с письменного разрешения заявителя (на бумажном носителе, или посредством электронной подписи). При отправке персональных данных через сайт, заявитель, конечно, ставит галочку о согласии на обработку ПД, но при этом банк никак не может идентифицировать отправителя и лицо, которое дает согласие, что является, как я понимаю, прямым нарушением закона о ПД.
В связи с этим хотелось бы узнать - может ли банк обрабатывать персональные данные удаленно? Какая обработка ПД допускается при удаленном согласии? Возможен ли запрос кредитной истории заявителя в БКИ, если согласие на обработку ПД дано удаленно?
Заранее благодарю!
В какой-то степени банки идут на большие риски, при подобной обработке. Вы исключительно правы - обработка персональных данных осуществляется только при наличии письменного согласия, к которому данные, поданные через сеть Интернет не относятся.