Владимир, 04.09.2021, 09:08

Проблемы с продажей доли дома - брат угрожает убийством и отсутствует нотариальная заверенность доверенности

Вопрос №18700315 из г. Владимир
опубликован 04.09.2021, 09:08
Живу во Владимире, брат живет в п. Иноземцево Ставропольского края. 1/2 дома по дарственной с 2005 принадлежит мне. Хочу продать и не могу: брат угрожает убийством мне и моим законным представителям. Доверенность написана мною (без нотариуса). Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы должны понимать, что для квалифицированной юридической помощи, необходимо больше деталей Вашей ситуации и ознакомление с документами. В целом по ситуации из общих моментов следует указать следующее.

1. По доверенностям действуют общие положения ст.185 и 185.1 ГК РФ, в соответствии с которыми доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена

2. Вы как собственник самостоятельно осуществляете свои права в отношении принадлежащей Вам доли в праве собственности на дом и на реализацию этих прав Вами лично никаких доверенностей не требуется.

3. Для того чтобы Ваши представители чувствовали себя более уверенно я рекомендую оформить нотариальную доверенность, но обращайте внимание на те полномочия которые Вы передаете по доверенности, чтобы защитить себя от нежелательных последствий связанных с реализацией Вашего имущества.

При этом так же рекомендуется письменно уведомить брата заказным письмом о передачи отдельных полномочий конкретным представителям.

4. В части угрозы убийством, необходимо истребовать из полиции окончательное решение по Вашему заявлению, которое должны принять в соответствии со ст. 144-145 УПК РФ (постановление об отказе в возбуждении уголовного дела) и если Вас оно не устраивает обжаловать его в прокуратуру или в суд как незаконное и необоснованное. Предварительно рекомендуется ознакомиться с материалами проверки, что делается по заявлению в том ОМВД где принималось окончательное решение, чтобы в жалобе указать конкретные недостатки или противоречия. При этом из предоставленной информации я так и не понял где проводится проверка заявления о преступлении, но можете обращаться в оба подразделения если так же не понимаете где сейчас осуществляется проверка. В отношениях с полицией в таких вопросах требуется терпение и настойчивость, контролируя принимаемые решения и обжалуя их.

5. Необходимо учитывать что часть первая статьи 119 УК Российской Федерации, устанавливающая ответственность за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, позволяет признавать преступлением только такое деяние, которое совершается с умыслом, направленным на восприятие потерпевшим реальности угрозы, когда имеются объективные основания опасаться ее осуществления. Это предполагает необходимость в каждом конкретном случае уголовного преследования доказать не только наличие самой угрозы, но и то, что она была намеренно высказана с целью устрашения потерпевшего и в форме, дающей основания опасаться ее воплощения.

6. Для того чтобы полноценно пользоваться и распоряжаться своей долей, долевому собственнику рекомендуется достичь соглашения с другими долевыми собственниками о порядке пользования и распоряжения таким имуществом, а когда такого соглашения достичь не получается, рассмотреть вопрос выделения в натуре своей доли в собственности в судебном порядке, если такое возможно без существенного вреда для такого имущества. Так же необходимо учитывать порядок реализации долевого имущества с соблюдением преимущественного права покупки другими долевыми собственниками (ст.246, 247, 250, 252 ГК РФ)

7. Если брат Вас или надлежаще уполномоченных представителей не допускает в дом, рекомендуется фиксировать ти действия, вызвать полицию и настаивать на привлечении к уголовной или административной ответственности за самоуправтство по статья 330 часть 1 УК ПФ или сь.19.1 КоАП РФ.

06.09.2021, 17:12

1. Доверенность на сделку - должна быть только нотариальная.

2. Продажа должна соответствовать закону - есть установленный законом порядок продажи долевой собственности.

При нарушении порядка сделка признается ничтожной...

04.09.2021, 09:27
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Добрый день. Необходимо понимать ряд обстоятельств вашей ситуации.

1. Каким образом оформлены право собственности на 1/2 дома и имеется ли регистрация в Росреестре

2. Где находился брат при высказывании угроз, при встрече или по телефону это происходило, подкреплял ли какими-то действиями свои угрозы

3. Где находится дом и кому принадлежит другая 1/2 дома

4. Ответ из полиции с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела или сообщают о передаче Сообщения о преступлении по территориальности с указанием номера КУСП?

5. Не совсем понятно про доверенности и кто даёт такой ответ, для чего именно требуется доверенность?

04.09.2021, 10:32
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Мне и моим представителям угрожают УБИЙСТВОМ! НЕ ДОПУСКАЮТ К МОЕЙ СОБСТВЕННОСТИ. Что делать?

04.09.2021, 09:34

Полагаю, Вам известно о назначении полиции в таких случаях...

Заявляйте об угрозах в полицию - заявлением, которое должно быть зарегистрировано и рассмотрено.

04.09.2021, 09:44

Обращался в полицию ГУВД г. Владимира, переслали в г Железноводск. Ответ таков: брату нужно теперь доверенность, заверенная нотариусом, даже мне на допуск в мою половину дома. ОБ УГРОЗЕ УБИЙСТВОМ -- НИ СЛОВА. Что делать?

04.09.2021, 10:00