Магадан, 04.09.2021, 10:27

Как правильно уволиться по собственному желанию, находясь на больничном?

Вопрос №18700454 из г. Магадан
опубликован 04.09.2021, 10:27
Меня пытались ознакомить с приказом об увольнении в день, когда я взяла больничный. Увольнение по инициативе работодателя. Могу ли я отправить телеграмму, что я прошу уволить меня по собственному желанию, и как раз быть 2 недели на больничном?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да. Я отказалась ознакамливаться. Планирую отправить завтра телеграмму-увольнение по собственному желанию за 14 дней предупредив об этом работодателя. К этой ситуации еще один вопрос. Главный бухгалтер принесла заявление на удержание подъемных сумм и компенсации моего проезда при поступлении на работу. При трудоустройстве я получила письмо приглашение от работодателя, где было прописано о выплате мне подъемных-2 оклада и компенсации оплаты проезда. А по досрочному увольнении до 5 лет (срочный трудовой договор 5 лет) работник обязан вернуть стоимость билетов, и только. При этом требуется добровольное согласие работника. Я не ознакомилась с этим заявлением, тем самым не дала согласие на удержание. Пусть взыскивают в судебном порядке. Вопрос-если увольнение было проведено вчера 3 сентября, и не выплачены эти суммы. Значит я спокойно могу обратиться в суд? Либо мне дождаться даты истечения 14 дней и посмотреть, рассчитает ли меня работодатель? Если нет, то также обращаться в суд.

04.09.2021, 10:45

Подождите, возможно вы получите рассчет, как положено.

04.09.2021, 11:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, приказ об увольнении датой, когда вы взяли больничный? Если так, то увольнение вас по инициативе работодателя в период нахождения на больничном не допускается. Уволится на больничном можно только по собственному желанию. Об этом четко говорится в последнем абзаце статьи 81 Трудового кодекса: «не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске». Исключение делается только для ситуации, когда организация-работодатель ликвидируется (индивидуальный предприниматель прекращает свою деятельность).

04.09.2021, 10:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Да. Я отказалась ознакамливаться. Планирую отправить завтра телеграмму-увольнение по собственному желанию за 14 дней предупредив об этом работодателя. К этой ситуации еще один вопрос. Главный бухгалтер принесла заявление на удержание подъемных сумм и компенсации моего проезда при поступлении на работу. При трудоустройстве я получила письмо приглашение от работодателя, где было прописано о выплате мне подъемных-2 оклада и компенсации оплаты проезда. А по досрочному увольнении до 5 лет (срочный трудовой договор 5 лет) работник обязан вернуть стоимость билетов, и только. При этом требуется добровольное согласие работника. Я не ознакомилась с этим заявлением, тем самым не дала согласие на удержание. Пусть взыскивают в судебном порядке. Вопрос-если увольнение было проведено вчера 3 сентября, и не выплачены эти суммы. Значит я спокойно могу обратиться в суд? Либо мне дождаться даты истечения 14 дней и посмотреть, рассчитает ли меня работодатель? Если нет, то также обращаться в суд.

04.09.2021, 10:45

Подождите, возможно вы получите рассчет, как положено.

04.09.2021, 11:03

Еще одно уточнение. Одно цепляется за другое. Я написала заявление на удержание из заработной платы в пользу директора (отдача долга). Распространяется ли данное заявление на все виды моих выплат, например, отпускные и компенсация по увольнении. И, если я хочу аннулировать данное заявление? Мои действия?

04.09.2021, 11:11