Курган, 04.09.2021, 13:30

Заведующая садом вынесла необоснованный приказ о недопуске ребенка в сад, требуя справку от фтизиатра

Вопрос №18700847 из г. Курган
опубликован 04.09.2021, 13:30
Заведующая издала приказ о недопуске ребенка в сад, с требованием справки от фтизиатра. Вопрос. Как она может это требовать, если во первых это не в ее компетенции (по ФЗ об образовании), во вторых направление к фтизиатру никем не было выдано вообще!, в третьих, у ребенка имеется справка от педиатра о том, что он " здоров"!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если вы не согласны с действиями сотрудников гос. органов (органов образования) вы вправе обжаловать данные действия в установленном Законом порядке. Подайте письменное обращение в вышестоящие инстанции. Вам обязаны дать ответ в соответствии с ФЗ,, О порядке рассмотрения обращения граждан РФ,, от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция). 2 мая 2006 года N 59-ФЗ, кроме того вы имеете право, как законный представитель своего ребенка обратиться за защитой его прав, если вы считаете, что его права нарушены.

04.09.2021, 13:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

С целью раннего выявления туберкулеза у детей ежегодно проводится массовая иммунодиагностика: постановка пробы Манту с 2 ТЕ всем вакцинированным против туберкулеза детям с 12-месячного возраста до 7 лет (включительно) и ДСТ с 8 до 14 лет (включительно).

Вероятно, такие сведения о прививке отсутствуют (несмотря на справку от педиатра).

Без прививки против туберкулеза ребенка запрещено допускать в дошкольные и школьные заведения.

04.09.2021, 13:47
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Руководитель прав.

Отказ от туберкулинодиагностики (пробы Манту или диаскин-теста) не ограничивает права ребенка на посещение школы и садика, если у ребенка нет контакта с туберкулезным больным, и есть заключение врача-фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом (письмо Минздрава России от 8 апреля 2019 г. № 15-2/927-07). Тактику обследования фтизиатр определяет индивидуально в каждом конкретном случае, в том числе – с учетом клинических рекомендаций – применяет тест T-SPOT.TB.

Удачи.

04.09.2021, 14:17
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Уточню. На момент подписания договора, родителями написан запрет на сбор, хранение, передачу 3-м лицам частной информации, специальной категории (ст.10 ФЗ 152) о ребенке и семье, также у поликлиники, которая обслуживает сад по договору, имеется отказ от мед. услуг на территории сада (по приказу 822 Минздрава) и также запреты на информацию спец. Категории. У сада мед. лицензии нет. Согласно договора с поликлиникой, в обязанности которой входит лишь доврачебная помощь, а также соблюдение условий охраны здоровья детей по Санпину для сада! (Ответ Минздрава имеется). Заведующая должна соблюдать закон об образовании, закон Фз 52, а также СанПиН для образовательных учреждений.. ни больше, ни меньше.

04.09.2021, 14:21

1. Я не вижу нарушений руководителем ДОУ ни норм ФЗ Об образовании, ни иного ФЗ, ни СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза".

2. Если вы полагаете обратное - укажите на них, пожалуйста.

04.09.2021, 14:33

1. Данный СанПиН неактуален.

2. СанПиН 3.3686-21"Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных заболеваний", где в п.18 сказано, что санитарно-эпидемиологические требования к обеспечению благоприятных условий воспитания и обучения населения обозначены в санитарных правилах для образовательных учреждений, т.е. медицинское обслуживание осуществляется не образовательными учреждениями, а медицинскими, которые занимаются выявлением всех инфекционных заболеваний, что обозначено в п.21-22 СанПиН. Алгоритм действий при выявлении любого заболевания обозначен в п.24-28 настоящих правил и норм, в соответствии с которыми любые ограничительные мероприятия вводятся по предписанию Роспотребнадзора.

3. Новыми санитарными правилами СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи", утв. Постановлением главного государственного санитарного врача РФ N 28 от 28 сентября 2020 года (зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации 18 декабря 2020 года, регистрационный N 61573) установлено:

2.9.1. Медицинская помощь в хозяйствующих субъектах осуществляется в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья.

2.9.2. Медицинская деятельность в хозяйствующих субъектах осуществляется самостоятельно (при наличии санитарно-эпидемиологического заключения) или медицинской организацией.

2.9.4. После перенесенного заболевания дети допускаются к посещению при наличии медицинского заключения (медицинской справки).

3. Согласно Порядка приема на обучение, п.11 Требование иных документов недопустимо! Сейчас даже карту 026 в сад можно не предоставлять! Ответы генпрокуратуры и Минюста имеются.

04.09.2021, 14:58

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если вы и сами всё знаете, идите в суд и доказывайте свою правоту! Важно понимать, что здесь нет бесплатных юристов, (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе, на основании ст.779 ГК РФ.

04.09.2021, 15:00