Пенсия студента-потеряша - сохранится ли выплата во время оплачиваемой практики?
Мой сын является студентом 2 курса очной формы обучения и получает пенсию по потере кормильца. Сейчас его посылают на практику, которая будет оплачиваться. Не потеряет ли он пенсию?
Марина, не потеряет. Законодательством не предусмотрено ограничение выплаты пенсии по потери кормильца студентам, в связи с прохождением платной практики. Федеральный закон от 28.12.2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях»
Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего, состоявшие на его иждивении. Размер социальной пенсии в марте 2021 года (с учетом индексации с 01.04.2020 г. – 1,061) составлял 5606,15 руб. В данном случае есть риск потерять пенсию. ФЗ "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 №400. Если неофициальное трудоустройство то думаю не потеряет начисление, учитывая что это практика.