Физлицы подписали договор на ремонт квартиры, но прораб не выполнел работу и уклоняется от переплаты

Вопрос №18701416 из г. Магадан
опубликован 04.09.2021, 19:33
Подписан договор подряда на ремонт квартиры между 2-я физлицами. Допсоглашений не было. Сумма за работу вышла сверх договорной. Не доделав 40% работ прораб забрал работника и материалы. Переплату до сих пор не вернул.
Лучший ответ
Рекомендуется

При определенных обстоятельствах можно предъявить требования по ЗоЗПП, поэтому я и спросил - где его нашли? И досудебный не иск, а претензия.

04.09.2021, 19:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

При наличии письменного договора сейчас необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК на расторжение, возврат денег и неустойку, где нашли Исполнителя - объявление, в сети Интернет?

04.09.2021, 19:39

Если цена подряда была твердой, то вы вправе требовать окончания работ по огоаоренной цене, либо расторжения договора и возмещения убытков.

04.09.2021, 19:39

Заявление в полицию на мошенничество. После отказа - жалоба прокурору, а после иск в суд... если кратко!

04.09.2021, 19:40

Здравствуйте, Ирина Анатольевна!

Закон о защите прав потребителей в данном случае не применяется.

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами, владельцами агрегаторов информации о товарах (услугах) при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), о владельцах агрегаторов информации о товарах (услугах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

Регулирует отношения организации и гражданина.

Вам нужно обращаться в суд по общим основаниям ГК "подряд" глава 37.

Удачи в решении вопроса!

04.09.2021, 19:41

Ирина Анатольевна, с учетом обстоятельств указанных в вопросе, вы вправе направить заказным письмом досудебную претензию в адрес Подрядчика, а в случае её неудовлетворения в добровольном порядке обращаться с исковым заявлением в суд. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей".

04.09.2021, 19:41

Ирина Анатольевна, добрый вечер. Начните с претензии. В претензии сделайте ссылку на договорную цену и на фактическую. Обязательно отправьте претензию почтой России или курьерской почтой, написав в документах: претензия по договору... Подумайте, как Вы можете подтвердить факт передачи денег сверх договорной цены. Далее - зависит от поведения подрядчика. Если без суда не обойтись, нужно будет смотреть договор и другие документы, имеющиеся у Вас, для определения правовой позиции.

04.09.2021, 19:42

Если физ. лицо, то не можете по ЗоЗПП, как я и писал.

Проверьте, есть ли вообще такое ООО на сайте https://www.rusprofile.ru/

Если в договоре указано ООО, оно существует, то и иск соответственно к обществу по ЗоЗПП.

Удачи!

04.09.2021, 19:53

Благодарю за ответ. Забыла написать сам вопрос). Могу ли я предъявлять иск по закону о Защите прав потребителей? Досудебный иск я ему уже присылала в июле 2021 г. с расторжением, требованием неустойки. Он не согласен и пишет, что он, как физлицо подписал договор со мной. ЗЗПП не действует в этом случае. При подписании думала, что он, как юрлицо, т.к. на бланке его ООО договор был. Срок ремонта - с 11.12.2018 г. по 13.03.2019 г. На 13.03.21 не было выполнено 80% от всего объема. Продолжали работать. А после разговора развернулся и ушел 3.08.2019 г.

04.09.2021, 19:49

Можете пытаться. Если на бланке ООО, а теперь прикинулся физиком-тем более мошенником пахнет. Поэтому я бы попресовал его и полиции для начала.

ЗоЗПП можете применять, примет ли суд... ВС РФ высказывался. Что можно, но всё конкретно!

04.09.2021, 19:52

Если физ. лицо, то не можете по ЗоЗПП, как я и писал.

Проверьте, есть ли вообще такое ООО на сайте https://www.rusprofile.ru/

Если в договоре указано ООО, оно существует, то и иск соответственно к обществу по ЗоЗПП.

Удачи!

04.09.2021, 19:53