Краснодар, 04.09.2021, 23:28

Столкновение вопросов - неоплаченная мебель и спор о расходах дизайнера

Вопрос №18701822 из г. Краснодар
опубликован 04.09.2021, 23:28
Заключили 04.09.2021 договор на изготовление мебели, нам выставили счёт, не имеющий подписей и печатей. Засомневались в фирме, решили расторгнуть договор, о чем предупредили поставщика. Поставщик угрожает судом за неоплату понесенных расходов дизайнера-проектировщика, о которых ни в договоре, ни устно, ни письменно не было обговорено в процессе переговоров. Правы ли мы, что суд встанет на нашу сторону, и никаких выплат мы делать не обязаны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Вы имеет полное право отказаться от услуги на основании Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

04.09.2021, 23:54

Вы имеете право расторгнуть договор на основании ст. 32 Закона о защите прав потребителей, но при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов связанных с исполнением договора.

04.09.2021, 23:44

Поставщик озвучил размер фактически понесенных затрат на проектирование только после того, как я отказалась от договора, нигде данные затраты не были прописаны (ни в договоре, ни в переписке), сметы мне не предоставлялись, в переписках и в устных разговорах о данных затратах речи не было вообще, я полагаю, это введением в заблуждение и навязыванием дополнительной необговоренной услуги. Он сможет доказать в суде, что понес данные затраты и именно в размере озвученной мне суммы, указанной после моего намерения расторгнуть договор?

04.09.2021, 23:59

Ему нужно будет предоставить подтверждающие документы, если затрат не было, то и документов у него не будет. А Вы не тяните, пишите претензию и в суд, иначе они могут поторопиться и выполнить заказ, потом взыскать деньги будет сложнее. Вам бы найти юриста на месте, где проживаете, чтобы он оперативно составил документы.

05.09.2021, 00:02

Если оплаты по договору не было совсем, а поставщик говорит о затратах на проектирование шкафа сторонним специалистом, при этом никаких подтверждающих документов на эти затраты мне не высылал, мне необходимо писать претензию в суд? Меня беспокоит та сторона, что в настоящий момент он с меня требует деньги за услуги, стоимость которых не обговаривалась вообще.

05.09.2021, 00:27

Больше чем в договоре включить в счет Поставщик не сможет, по поводу стороннего специалиста, смотрите на даты договоров, если он будет предоставлять.

05.09.2021, 00:37