Омск, 05.09.2021, 12:10

Правомерно ли издание приказа о выходе из академического отпуска задним числом?

Вопрос №18702434 из г. Псков
опубликован 05.09.2021, 12:10
Был академический отпуск с 01.09.2020 по 31.08.2021. Приказа о выходе из отпуска нет. Правомерно ли, если сейчас вуз издаст приказ о моем выходе из академического отпуска 01.09.2021 задним числом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.06.2013 N 28912)

Приложение

ПОРЯДОК И ОСНОВАНИЯ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АКАДЕМИЧЕСКОГО ОТПУСКА ОБУЧАЮЩИМСЯ

7. Академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен, либо до окончания указанного периода на основании заявления обучающегося. Обучающийся допускается к обучению по завершении академического отпуска на основании приказа руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

Возможно приказ издан, но не доведён до студента.

Составление, например, приказа "задним числом "— это подделка документа. За это есть и административная (ст. 19.23 КоАП), и уголовная (ст. 327 УК РФ) ответственность.

Полагаю обоснованным издание приказа более поздним числом в котором указать "полагать допущенным к обучению после завершения академического отпуска студента... с 01.09. 2021 г."

05.09.2021, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Если не ошибаюсь, то действующее законодательство не обязывает студента предоставлять заявление о допуске к обучению после завершения академического отпуска. Заявление на академический отпуск представлено. Приказ об академическом отпуске состоялся. Период академического отпуска завершился. Иных заявлений не представлено. Что мешает издать приказ о допуске к обучению после завершения академического отпуска? Полагаю, что нарушены права студента на продолжение обучения. Можно обратиться в надзорные органы для проведения проверки правомерности действия (или бездействия администрации ВУЗа)

Что касается заявлений, как правило, сроки и порядок представления заявления, а также его форма устанавливаются локальными нормативными актами образовательной организации (ч. 1, 2 ст. 30 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" ) в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом. .

05.09.2021, 13:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Обращайтесь с жалобой в министерства.

05.09.2021, 20:36

Спасибо за ответ. Приказ совершенно точно не был издан, так как не было написано заявление студента о выходе из академического отпуска.

05.09.2021, 12:44

Юридические услуги в Псков

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034