LSN Messenger
Новосибирск, 05.09.2021, 12:34

Рецепты с другим именем в мед. центре - правомерность и возможные последствия.

Вопрос №18702466 из г. Новосибирск
опубликован 05.09.2021, 12:34
Знакомая лечилась в мед. центре, в котором было разрешено указать не свое имя (заводят карточку, паспорт не спрашивают). Ей выписывали феназепам, амитриптилин. На рецептах было то же имя, что в карточке. В аптеке рецепты копировали, но не забирали. Вопрос: Можно ли было использовать рецепты с другим именем? Если нет, то что за это могло быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

То есть фактически ваша знакомая проходила лечение анонимно? Формально препараты выписывались конкретному человеку по медицинским показаниям. То есть какого то подлога с целью совершения противоправных действий лично я не вижу.

05.09.2021, 12:45
Оценка автора вопроса:
Да, анонимно. Спасибо.

Абсолютно никаких проблем нет, если не нарушалось законодательство об использовании сильно действующих препаратов. Человек проходил лечение анjнимно и в ряде случаев, это его право.

А вот если, препараты использовались не по назначению и человека уличили в этом, то проблемы будут и серьезные. Тогда будет обьяснять, для чего и почему он получал препараты, под чужой фамилией.

Правда я даже не слышал, о таких мед. учреждениях. Сейчас даже в наркологии, в анонимных палатах, только по паспорту оформляют, при этом требуют от вас согласия на сбор информации о вас.

05.09.2021, 12:50

Она не ложилась, лечилась амбулаторно. Ни паспорт, ни полис не спрашивали.

05.09.2021, 13:25

Ну и не заморачивайтесь тогда. Главное, что бы лекарства на сторону не пошли. Если приловять, мало не покажется всем. И лечебному учреждению, и ей соответственно.

05.09.2021, 18:09