На мою претензию банк ответил-сам виноват, обращение в милицию тоже ни к чему не привело.
Законов, обязывающих банк возмещать похищенные с кредитной или дебетовой карты деньги, в России нет.
Возвращать или нет деньги, украденные с карты, каждый банк решает по-своему. Но если есть достаточно доказательств, то можно получить утраченные средства через суд.
Вернуть деньги
Легче, если
Владелец карты находился в одной стране, а деньги списали в другой.
Банку предоставили копию заявления в милицию о краже.
Есть страховка от кражи, потери карты.
Если удалось добыть копию чека из магазина, ресторана или кассы, где расплатились украденной картой.
Сложнее
На чеке стоит подпись владельца карты или очень похожая.
Вместе с картой мошенники украли ПИН-код к ней или паспорт.
Злоумышленники сняли деньги со счета до того, как вы заявили о пропаже.
Мой совет: ждать 2013 года не следует. Соберите доказательства и обращайтесь в суд.