Родители и религия на уроках Духовного краеведения Подмосковья в 8 классе - какие права и возможности?
Если предмет обязателен, то посещать нужно. Изучение основ какой-либо религии не говорит о том, что человек становится адептом этой религии.
Свобода вероисповедания, как и отказ от него прописан в конституции, но
Рекомендую тщательно взвесить - бадать систему, портить отношения с учителями, обрекать ребёнка на предвзятое к нему отношение или отбарабанить предмет, сдать что там у них итоговое и забыть это. Не постриг же навязывается.
И не все после уроков ИЗО становятся художниками...
Если предмет включён в обязательную программу, его придётся в конце курса сдавать даже в случае отказа от посещения уроков.