Временное трудоустройство - как завести новую трудовую книжку без сохранения заработной платы
Временно хочу устроиться на работу а на прежнем месте взять на этот период без сохранения заработной платы можно завести новую трудовую книжку.
В законодательных нормативах прямо не указано, можно ли работать по двум трудовым книжкам, а вот работать в двух местах законом не запрещено (ст. 60.1 ТК РФ). Но такую рабочую деятельность необходимо оформлять надлежащим образом: пример — совместительство (ст. 282 ТК РФ).
Если у служащего оказались два оригинала ТК, заполненных надлежащим образом, это не правонарушение. Работнику не грозит ответственность за 2 трудовые книжки одновременно, его не уволят и не накажут. Наказание предусмотрено только за получение льгот, вычетов и пособий по больничным листам, если он укажет два места работы в качестве основных.
Добрый вечер! Вы можете устроиться на работу по совместительству. Новую трудовую книжку заводить не нужно.
Ирина Владимировна, вы можете устроиться на работу по совместительству, и не будет необходимости оформлять новую трудовую книжку, при наличии по основному месту работы трудовой книжки. Ведь трудовая книжка не утрачена и оформлять ее дубликат нет оснований. Приказ Минтруда России от 19.05.2021 N 320 н "Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек" (Зарегистрировано в Минюсте России 01.06.2021 N 63748). Всего доброго.