Ростов-на-Дону, 06.09.2021, 00:25

Как загородный дом может повлиять на покупку в ипотеку?

Вопрос №18703552 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.09.2021, 00:25
Хотим купить дом в ипотеку-теперешние хозяева дома брали дом в ипотеку и теперь его продают, мы его собрались переипотечивать, но менеджер банка пишет что дом является как загородный, как это повлияет на сделку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Юлия!

Закон не устанавливает ограничений для оформления ипотеки на загородный дом при условии, что он жилой.

Это может повлиять на условия (ставку, срок, первоначальный взнос и т.п.), которые Вам предложит банк.

06.09.2021, 00:30

Дело в том что этот дом уже в ипотеке, говорят что либо хозяева дома гасит свою ипотеку и продают, но во второй раз так как это загородный дом с гаражом и земельным участком, он не переипотечивается, так ли это?

06.09.2021, 00:36

В законе нет такого понятия как переипотечивание. Ваш банк может либо самостоятельно погасить ипотеку в банке продавца, либо перевести деньги на счет продавца, который обязуется оплатить ипотеку, либо выдает деньги Вам, чтобы Вы погасили ипотеку продавца. Когда банк продавца получит деньги, он снимает залог с дома. Затем дом можно переоформить в Росреестре.

Поэтому что значит "не переипотечивается" вообще не понятно. Я могу сделать только вывод, что объект ипотеки не устраивает банк. Возможно, из-за низкой ликвидности, возможно, еще почему-то.

06.09.2021, 01:17