Брянск, 06.09.2021, 01:20

Бывший военнослужащий купил квартиру после комиссии со службы - как будет делиться при разводе?

Вопрос №18703578 из г. Брянск
опубликован 06.09.2021, 01:20
Я бывший военнослужащий был комисован со службы получил денежные средства с Нис купил квартиру прописал жену и ребёнка делится ли квартира на которую получил деньги от мин обороны при разводе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александр

Да квартира делиться при разводе

Смотрите

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24 января 2017 г. N 58-КГ 16-25 Суд отменил принятые судебные акты и направил дело о разделе совместно нажитого имущества на новое рассмотрение, поскольку приобретённая сторонами в период брака квартира за счёт участия одного из супругов в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих является их совместной собственностью, в связи с чем вывод суда о том, что спорная квартира относится к личной собственности ответчика, не основан на законе.

06.09.2021, 01:28
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Недвижимость, приобретенная только на те средства, которые были выделены по программе НИС, не подлежит разделу при разводе.

06.09.2021, 01:39

Почитайте определение суда выше

Я вас понимаю, но юрист при ответе ориентируется на судебные решения.

06.09.2021, 01:41

Квартира приобретенная во время брака за счёт участия в НИС одним из супругов является совместным имуществом, а поэтому подлежит разделу, сами же денежные средства в рамках НИС не делятся (Вы же на них купили квартиру). Накопления по НИС и квартира купленная за счёт участия в НИС это разные случаи, не путайте.

06.09.2021, 04:19