Краснодар, 06.09.2021, 10:29

Как защитить себя от необоснованных исков при подрядных работах между физическими лицами

Вопрос №18704362 из г. Краснодар
опубликован 06.09.2021, 10:29
С клиентом был составлен договор подряда, где в качестве заказчика и исполнителя выступают два физ лица в формате Иванов Иван Иванович. Заказчик обратился в суд для расторжения договора, при этом подавая иск на ИП, которое имеется у исполнителя. По факту ИП услуги не предостовляло и договор не заключало, как и на какую статью можно сослаться чтобы отменить расмотрение такого иска.
Лучший ответ
Рекомендуется

А ИП и физическое лицо это разные лица? Это отдно и тоже лицо, просто со статусом Ип. Если вы не написали в договоре что он ИП это не значит что он не ИП и не могут подать по защите прав потребителей. Так что перспективы не очень.

06.09.2021, 10:55
Оценка автора вопроса:
Брутальный ответ, но многое разъяснил. спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нужно подавать возражения на иск. Вам лучше обратиться к юристам сайта, чтобы вам написали все грамотно.

06.09.2021, 10:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если дело принято к производству, то отмена иска, рассмотрения дела уже невозможна. Суд рассмотрит дело и вынесет решение.

06.09.2021, 10:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Не отменить рассмотрение иска, а отказать в удовлетворении требований. Напишите мотивированный отказ, как написали нам. что договор заключен между физлицами. Кроме того, иск к юридическому лицу подается в арбитражный суд.

06.09.2021, 10:32
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Иск в любом случае будет рассмотрен, статус ИП правового значения не имеет, более того, ИП отвечает по своим обязательствам своим имуществом.

Спор в рамках договора подряда или иного договора ГПХ подлежит рассмотрению в суде, если не исполнены строной обязательства, то иск скорее всего будет удовлетворен.

Арбитражный суд рассматривает иски между хозяйствующими субъектами: юридическими лицами, ИП.

06.09.2021, 10:33

Евгений, добрый день!

У Вас есть право подать возражения на исковое заявление, согласно статьи 35 ГПК РФ.

Просто отменить нельзя, ведь иск принят к производству суда.

Вам надо добиваться того, чтобы ему отказали в требованиях.

С уважением

06.09.2021, 11:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если вы и есть ИП, но заключили договор как физ. лицо, это ничего не меняет, будете отвечать как ИП, поскольку речь о регулярном извлечении прибыли. С ООО могла бы быть иная ситуация.

06.09.2021, 15:57

У ИП не возникало обязательств перед физ лицом указанным в договоре.

06.09.2021, 10:36

Статус ИП значения не имеет, поскольку от этого ответчик, как физическое лицо не перестает быть лицом, с которым заключён договор.

06.09.2021, 10:37

Да, но нужно все грамотно суду прописать. Чтобы бл отзыв в материалах дела.

06.09.2021, 10:38