Столкнулись с проблемой - школьный библиотекарь ограничивает доступ учеников к учебникам
Нет у библиотекаря права отказать в выдаче учебников. Нет ни одного законного основания для отказа. Жалуйтесь в прокуратуру. Это административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 5.57 КОАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нет, такого права у библиотекаря нет. Учебники должны выдаваться всем ученикам без исключения.
Если был нанесен ущерб школе порчей учебника, администрация может попробовать потребовать с родителей ученика возмещение такого ущерба.
Налицо превышение полномочий и халатность, жалобу пишите на имя директора школы.
Анжелика, добрый день.
Библиотекарь обязана выдать учебники, это нарушение прав на образования учащихся.
Можно подать жалобу в Управление образования района или в прокуратуру.
С уважением