Челябинск, 06.09.2021, 12:27

Вопросы списания земельного налога за 2012-2014 годы - правомерно ли требование налоговой?

Вопрос №18704497 из г. Челябинск
опубликован 06.09.2021, 12:27
За 2012-2014 год налоговая выставила большую сумму по земельному налогу. 2012,2013 не списывают по амнистии, говорят что долг образовался после 1 января 2015 года, Правы они или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Любовь! В соответствии с пунктом 1 статьи 12 Федерального закона от 28.12.2017 года № 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, образовавшаяся у физических лиц по состоянию на 1 января 2015 года, задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, числящиеся на дату принятия налоговым органом в соответствии с настоящей статьей решения о списании признанных безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням. Срок уплаты земельного налога 1 декабря года, следующего за налоговым периодом, то есть применительно к 2014 году он наступает не ранее 01 декабря 2015 года.

Таким образом, нормы данного закона не распространяются на правоотношения, возникающие в связи с уплатой земельного налога за 2014 год (и последующие налоговые периоды), а также начисленные на недоимку по земельному налогу за эти налоговые периоды пени. Налоговые задолженности и пени применительно к налоговым периодам 2012-2013 года с учетом статей 12 и 14 Федерального закона от 28.12.2017 года № 436-ФЗ налоговому органу надлежит списать, как безнадежные ко взысканию. Для сведения: решение о списании недоимки и задолженности по пеням и штрафам, указанных в частях 1 и 2 статьи 12 того же ФЗ, принимается налоговым органом без участия налогоплательщика по месту жительства физического лица (месту нахождения принадлежащего физическому лицу недвижимого имущества) на основании сведений о суммах недоимки и задолженности по пеням, штрафам (часть 3 статьи 12 Федерального закона от 28.12.2017 № 436-ФЗ).

06.09.2021, 13:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если будут взыскивать в судебном порядке, то заявите о сроке исковой давности - Три года.

06.09.2021, 12:33

В Вашем случае под налоговую амнистию не попадает только 2014 год, т.к. задолженность за этот год образовалась после 01.01.2015 г.

Все остальные годы подпадают под налоговую амнистию, необходимо составить грамотные возражения в суд.

06.09.2021, 15:02

Налоговая инспекция подали на нас в суд в 2017 году и вот столько лет судились, они по поводу амнистии пишут нам, что за 2012-2013 год образовалисьдолги после 1 января 2015 года, а срок уплаты за 2012-2013 г.-07.12.2015 г.

06.09.2021, 12:48

Уплата налога производится не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В случаях наличия в налоговом уведомлении блока с перерасчетом ранее исчисленных сумм налогов и направления налогового уведомления в срок не позднее 30 рабочих дней до наступления срока уплаты налога, налог уплачивается не позднее 1 декабря года направления налогового уведомления, а случае направления налогового уведомления в срок менее 30 рабочих дней – не позднее 1 декабря года, следующего за годом направления налогового уведомления.

Налогоплательщик уплачивает налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

Соответственно за последние три года 2012, 2013 могут взыскать если направили в 2015 году уведомление.

06.09.2021, 12:57

А как же налоговая амнистия?

06.09.2021, 13:04

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, важно понимать, что здесь нет бесплатных юристов, (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе, на основании ст.779 ГК РФ.

06.09.2021, 13:23

Если есть задолженность по имущественным налогам, образовавшаяся на 1 января 2015 года, она подлежит списанию. В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 28.12.2017 № 436-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон № 436-ФЗ) признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, образовавшаяся у физических лиц по состоянию на 1 января 2015 года, задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, числящиеся на дату принятия налоговым органом решения о списании признанных безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням.

06.09.2021, 13:34