Пенсионеры подарят дочери квартиру в равных долях - какие расходы будут при этом?
Родители хотят подарить квартиру дочере. Квартира в равных долях у каждого по 1/2. родители пенсионеры. Дочь тоже на пенсии. Кадастровая стоимость квартиры 800 000 р. Вопрос: 1)в каком размере уплачивается гос пошлина? 2) какая сумма уплачивается при регистрации договора дарения в МФЦ.
Здравствуйте, 2000 р.
Льготы при оплате госпошлины на дарение
Согласно ст. 333.38 НК РФ, при обращении к нотариусу за удостоверением ДД от уплаты госпошлины освобождаются:
муниципальные и государственные органы власти;
инвалиды 1 и 2 групп (вносится только 50% от установленного размера); общественные организации инвалидов; граждане, отчуждающие недвижимость в аварийных домах, если нотариальное удостоверение договора обязательно.
При оформлении права собственности в Росреестре на основании дарственной освобождение от платежа не предусмотрено.
Здравствуйте!
1. К нотариусу можно не ходить - то есть эти расходы можете вычеркивать
2. При подаче документов через МФЦ надо будет заплатить 2000 руб.
Позвоните нотариусу и там уточните. В каждом регионе стой ценник. Госпошлина в рег. палате стоит 2000 рублей за каждую процедуру. То есть по 1,/2 это 4 000 рублей. Дарственная примерно обойдется в 3000 рублей + 0,2 процента от оценки имущества, это за один договор, а у Вас их два.
Добрый день, 2000 руб. за регистрацию договора дарения; при этом, к нотариусу идти не обязательно.