Судьба дома больного в интернате - конфликт между наследниками и директором, как решить?
Собственности никто не может лишить без воли собственника. Важно - дееспособен ли собственник (скорее всего нет), и кто назначен опекуном.
Если вопроса о дееспособности не поднималось - то надо начать с него, затем суд назначит опекуна, который будет распоряжаться имуществом в интересах опекаемого. Продать дом будет сложно - нарушается права. Опекун должен будет нести расходы по этому дому, который он может компенсировать себе за счет опекаемого или его имущества. Но распоряжаться в полной мере не сможет.
Наиболее простой вариант это завещание, или наследственный договор - от матери больного пенсионерки. А от больного, если он еще дееспособен - договор дарения на мать.
Столько родственников, а престарелого отправили в интернат пожизненно. И уже имущество делят. Если больной будет признан недееспособным, то его официальным опекуном будет главврач лечебного учреждения. Есть вероятность, что домом распорядятся. Решайте вопрос с главврачом/директором.
Никуда этот дом не денется, а наследникам пока нечего делить. НЕТ НАСЛЕДСТВА!
Никаких документов Вы передавать не обязаны. Интернат заключает с органом опеки договор управления имуществом. О наследстве пока речи не идет, поскольку наследование наступает только в случае смерти наследодателя.