Процедура продажи дома с земельным участком, принадлежащего недееспособному собственнику, находящемуся в психиатрическом интернате
Суть-имеем дом с земельным участком, дом в 4 х долях, одна доля приходиться собственнику который находится в псих. Интернате/ в другом городе/ с детства, и опекуном его является директор учреждения. Прошу объяснить порядок продажи дома с зем. уч. / для смены места жительства/. Какие условия может потребовать от нас опекун /Учреждение / для продажи недвижимости? С 2011 г. мы пытаемся вести переговоры с органами опеки того города, они нам объясняют так - предоставьте другое жилье и мы рассмотрим. Мы купили небольшой дом в районе куда собираемся переезжать и начали достраивать к нему - увеличивая площадь, сообщили в органы опеки и потребовали дать разрешение на выдачу доверенности опекуну для продажи дома и зем участка, но с нас вновь потребовали предоставить предварительный договор дарения 1/4 в купленном доме, и пришлось ехать к нотариусу а он нам отказал т.к от недееспособного должен быть представителем опекун или доверенность на другое лицо / например на мужа - дом оформлен полностью на меня \ , но другой нотариус сказал нужно от органов опеки брать разрешение и что дарственная так не оформляется, а пишется обещание дарения т. к взамен продаваемого жилья. Вообщем прошу разобраться в моем наверное нелегком вопросе и проконсультировать как все это должно выглядеть по закону. ,Данный дом /который нужно продать / купили в 2000 году с квадратурой 64 м 2 и оформили 1/4 доли в собственность этому недееспособному родственнику, в то время он так же жил в интернате, т.е его доля была 16 м 2, но в 2011 году мы сделали реконструкцию и увеличили квадратуру до 146 м 2 за счет собственных средств. Ну а в другом городе купили дом 40 м 2 и ведем реконструкцию - квадраты увеличатся, но там зем. участок в два раза больше приходится на долю.
Лучший ответ
Продайте свои доли без доли родственника, при этом необходимо соблюсти процедуру преимущественного права покупки недвижимости. Что-бы было Вам легче решить проблему советую с документами обратиться за консультацией к адвокату по месту Вашего жительства.
Спасибо за ответ!