Как защитить своего ребенка от комиссии по делам несовершеннолетних - права родителей и законодательство

Моя дочь в этом году окончила обучение в школе (9 классов). Решили никуда не поступать учиться ни в 10 класс, ни в колледж. Звонят со школы и говорят, что поставят ребенка на учёт в комиссию по делам несовершеннолетних. Имеют ли они на это право и как мне парировать их нападки, какими статьями закона?
Лучший ответ

Конечно могут они это сделать, поскольку ребенок остается неучем, Вы сами то разве этого не понимаете? Вас же могут привлечь к административной ответственности, поскольку, согласно Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации" Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:

1) обеспечить получение детьми общего образования;

У Вашей же дочери неоконченное среднее образование.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вашего ребёнка поставят на учёт в детскую комнату, а вас НАКАЖУТ за непосещение им учебного заведения.