Ковров, 06.09.2021, 14:16

Как аннулировать приговор суда, когда срок давности истек - вопросы и ответы

Вопрос №18705059 из г. Ковров
опубликован 06.09.2021, 14:16
Присудили 8 месяцев колонии поселения, приговор вступил в силу более 3 х лет назад, до сих пор предписания не получил, а водительское забирать надо, около 2.5 лет назад ходил во ФСИН, дело мое не нашли и все так же сказали ожидайте звонка. Вопрос: можно ли через суд так сказать аннулировать приговор суда опираясь на то, что срок давности прошел.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Михаил. Приговор суда, о котором Вы пишите, аннулировать невозможно, в принципе. Он состоялся и вступил в законную силу. В Вашем случае, проблема не в приговоре, а в том что истекла давность исполнения уголовного наказания (ст. 83 УК РФ). При таких обстоятельствах, законный и обоснованный приговор не подлежит исполнению. Это происходит автоматически, в силу прямого указания закона (УК РФ). Никаких дополнительных судебных актов это подтверждающих, не требуется. Что касается водительского удостоверения: Вам следует обратиться в тот орган, в котором оно хранится, с заявлением о его выдаче, в связи с истечением срока исполнения уголовного наказания. Если будет отказ или Вам не ответят, подавать жалобу в суд. Но прежде чем все это делать, проверьте, действительно ли истек срок исполнения наказания. К сожалению, Вы не указали статью УК по которой были осуждены.

06.09.2021, 14:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статья 264 часть 1, приговор был 8 месяцев колонии и 3 года лишения. То есть срок 3 года должен считаться после отбывания основного наказания в виде колонии поселения, так вот в этом вопрос, есть ли возможность всего этого избежать упираясь на 83 ст.

06.09.2021, 14:56

Ч. 1 ст. 264 УК РФ - преступление небольшой тяжести. Срок давности исполнения наказания по этой статье - два года. Поскольку назначенное наказание в течение двух лет не началось исполняться, срок истек. Это касается обоих наказаний. Вам следует действовать так, как я написал в первой части ответа.

06.09.2021, 15:44

Спасибо за качественную консультацию, пугает одно, как бы они меня в розыск не подали задним числом.

06.09.2021, 16:15