LSN Messenger
Санкт-Петербург, 06.09.2021, 18:00

Уголовное дело с открытой исковой давностью уже 11 лет - как действовать в случае нахождения за рубежом?

Вопрос №18705655 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.09.2021, 18:00
Срок исковой давности по уголовному делу статья 303 часть 1 Ук составляет 2 года, а прошло уже 11 лет и оно до сих пор открыто, человек в российском розыске, не скрывается находится за рубежом, но приехать не может так как только прилетит его арестуют так как дело не закрыто, что в данной ситуации делать? В прокуратуру писали без изменений.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 78 части 3 УК РФ, течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной. Если фигурант, находясь в розыске, находится в другой стране, то для следствия и суда это значит, что он именно скрывается, как бы Вам не хотелось думать другое.

06.09.2021, 18:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Если человек в розыске, то течение срока привлечения к уголовной ответственности приостанавливается на весь период розыска вплоть до явки лица или его задержания. Так что имейте это ввиду.

06.09.2021, 18:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Человеку нужно связаться со следователем, начальником Следственного отдела или его замом и решать вопрос о своем участии в расследования.

06.09.2021, 18:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

По уголовному делу нет никакой исковой давности. И срок приостанавливается если человек в розыске. Так что либо приезжает и договаривается либо находиться все ввремя за рубежом.

06.09.2021, 20:17

Он связывался со следователем, сказали приезжать лично, но это же означает что сразу как только он прилетает сюда, его посадят (

06.09.2021, 18:29

Пусть обратится письменно и получит ответ, т.к. имеет право знать в чем конкретно его обвиняют.

06.09.2021, 18:34

Обращался, присылают письма что вам нужно придти лично.

06.09.2021, 18:36

Пусть вместо себя направит нанятого адвоката.

06.09.2021, 18:41

Для чего лично явиться, на какие вопросы следствия нужно ответить? Об этом спрашивали в тексте обращения?

06.09.2021, 18:50