Смоленск, 06.09.2021, 20:35

Муж случайно взял чужой телефон в магазине - что будет с ним и его семьей за хищение и растрату имущества?

Вопрос №18706024 из г. Смоленск
опубликован 06.09.2021, 20:35
Такая ситуация. В магазине магнит муж случайно взял чужой телефон, который лежал у кассы, где кладут товар после оплаты на кассе, посчитав, что это мой телефон, они визуально похожи. По приходу домой мы обнаружили, что это чужой телефон, но обратно в магазин не понесли. Ребенок "поработал"с телефоном, сделал сброс данных. При первой возможности мы отнесли телефон в отделение полиции. Теперь нам вверяют статью хищение и растрата чужого имущества. Правильно ли это и что за это будет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд вероятно будет. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с "повинной", способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть "общественно опасным".

07.09.2021, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет состава хищения, поскольку вы отнесли телефон в отделение полиции.

06.09.2021, 20:39

Татьяна, наверно вменяют п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Договаривайтесь с потерпевшим, чтобы он написал заявление, что не имеет претензий. Удачи.

06.09.2021, 20:53

По-факту (де юре) полиция права, действия выполнены исчерпывающие, что бы квалифицировать их как кража.

Если дело возбуждено, то, как уже советовали, нужно договариваться с собственником телефона о примирении и прекращении уголовного дела.

07.09.2021, 09:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

К уголовной ответственности могут привлечь. Практика по таким вопросам уже сложилась, здесь можно посмотреть примеры приговоров advokat-msk24.ru

07.09.2021, 15:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если потерпевший готов принять возмещение морального ущерба и пойти на примерение, как будут развиваться события дальше? Суд все равно будет? Или дело могут закрыть?

07.09.2021, 14:48

Мало вероятно что закроют, дело передадут в суд. Выше скинул ссылку с примерами судебной практики.

07.09.2021, 15:03