Председатель МКД обнаружил незаконные перечисления - как привлечь бывшего председателя к ответственности?

Я являюсь председателем мкд, 8 месяцев прошлый председатель работал 4 ре года и получал деньги с провайдеров при его смене я попросил отчёт за эти перечисления на что она мне ответила отказом, как я могу её привлечь к ответствености. Акты сверки с провайдеров собрал сумма 90000 её получена на.
Лучший ответ

Здравствуйте Валерий

Вы вправе обратитесь в местное отделение полиции с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту присвоения или растраты (ст. 160 УК РФ), приложите акт ревизии.

Далее предъявить к бывшему председателю иск в суд по месту его жительства о взыскании всех присвоенных им денег на основании ст. 53.1 ГК РФ.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Сопоставьте денежные средства, полученные за определённый период от арендаторов (они указаны в актах сверки) и суммы денежных средств, поступивших за этот же период на лицевой счёт МКД Надеюсь, этот учётный регистр Вам передали. А далее обращайтесь в правоохранительный орган (полицию) с заявлением о возбуждении уголовного дела.

Обращайтесь в суд с заявлением.

На счёт мкд не было перечислено не копейки. Все средства были перевидена на счёт бывшего председателя на её личную карту, должны ли в полиции завести уголовное дело, либо откажут.

Просто придти в суд и подать заявление?

Валерий, обратитесь с заявлением в полицию о возбуждении уголовного дела по факту присвоения или растраты (ст. 160 УК РФ), с приложением к нему акта ревизии.

Вам правильно советуют сначала обратиться в местный отдел полиции с заявлением о совершенном преступлении по статья 160 часть 3 как присвоение вверенного имущества лицом с использованием служебного положения. В полиции возьмут объяснение и запросят документы. Обязательно получите номер регистрации в КУСП по вашему заявлению отследите принятое по заявлению решение. Максимальный срок проверки 1 месяц по результатам которой могут возбудить уголовное дело а могут и отказать в возбуждении уголовного дела, чего бояться не стоит. Вы должны ознакомиться с материалами проверки по соответствующему заявлению и обжаловать вынесенное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в суд или прокуратуру. Для прокуратуры требования по жалобе попроще. В дальнейшем указанные материалы рекомендуется использовать уже в суде общей юрисдикции при подаче иска как доказательства определенных обстоятельств.