Отказ экспертизы МВД в гражданском деле о порче кассового ордера вызывает вопросы - как действовать в данной ситуации?
Я обратилась в экспертизу МВД области по факту предоставления заверенной копии испорченного кассового ордера банка от 13 июля 2015 на сумму 1369000 рублей, в особо крупном размере.
Экспертиза отказала мне в исследовании и предоставлении заключения по данному обстоятельству. По основанию, что она делает экспертизы для уголовных и административных дел.
Но я не указывала, что это гражданское дело.
Считаю, что отказ подразделения МВД России по факту дачи заключения о порче данного кассового ордера неправомерен в связи с
1. Это не автономная независимая экспертиза, а подразделение МВД
2. А потому имело обязанность передать для возбуждения предварительной проверки по факту порчи важного документа и в случае установления обстоятельств намерения ликвидировать документы о подтверждении незаконных действий работников банка и его консультанта юриста вынести постановление.
Полагаю, что в рамках предварительной проверки МВД России обязано по Закону"О полиции" назначить экспертизу и заключение ее по факту порчи. Я намерена обжаловать в прокуратуре и административном производстве суд отказ МВД от действий по хищению денег со счета моего наследства и вложении их в другой счёт ненадлежащего лица.
Помогите советом.
Как следует действовать в.
Лучший ответ
Здравствуйте! В экспертизе Вам отказали правомерно, поскольку, подобные экспертизы назначаются постановлением следователя в рамках уголовного дела или при сборе материала для уголовного дела. Но, для этого Вам необходимо заявить о преступлении, т.е просить привлечь к уголовной ответственности то,или иное лицо. А дальше уже дело следствия или дознания, которые будут действовать в соответствии с УПК.