Компенсация по уходу за пожилым человеком - последствия для ИП в налоговой сфере

Вопрос №18706817 из г. Самара
опубликован 07.09.2021, 09:37

Я ИП деятельность не ведется, ухаживаю за дедом 85 лет, компенсацию по уходу не получала, освобождение в налоговую подавала получала освобождение 4 года. Я подавала в налоговую справку из ПФР что компенсацию по уходу не получали. Теперь Налоговая говорит что нужно решение ПФР по уходу за пожилым человеком. Если мне будут выплачивать компенсацию ПФР по уходу освободят ли меня от уплаты за пожилым человеком. С уважением Людмила.

Лучший ответ
Рекомендуется

Людмила, доброго дня Вам!

С учетом уточнения Вашего вопроса, сообщаю Вам, что да, если Вы не получите справку из Пенсионного фонда, в которой должно быть отражено, что компенсацию по уходу не получали, то ФНС вправе Вам доначислить налоги, на основании Решения Налогового органа.

Особо отмечу, что

право на пособие по уходу за лицами старше 80 лет или за инвалидом I группы независимо от его возраста имеет лишь неработающий трудоспособный гражданин, который официально не имеет никакого дохода
. Это прямо следует из пункта 1 Указа Президента № 1455 от 26.12.2006 г.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!

07.09.2021, 12:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях

Людмила, давайте по порядку.

Нужно обратиться в ПФР за назначением выплаты из вашего вопроса.

Согласно Указу Президента РФ от 26.12.2006 №1455 (ред. от 31.12.2014) «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами», граждане, осуществляющие уход:

за престарелыми, нуждающимися в постоянном постороннем уходе, то есть лицами, достигшими общеустановленного пенсионного возраста (в 2021 году - 61,5 лет мужчины и 56,5 лет женщины), которые по заключению лечебного учреждения признаны нуждающимися в постоянном постороннем уходе;

за лицами, достигшими 80-летнего возраста

имеют право на компенсационные выплаты по уходу в размере 1200 рублей в месяц.

Компенсация выплачивается не вам, если ее назначат, а пенсионеру. А он уже сколько посчитает нужным, даст вам денег. Вас от уплаты не освободят.

pfr.gov.ru

Надеюсь мой ответ вам полезен!

07.09.2021, 09:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Право на пособие по уходу за лицами старше 80 лет или за инвалидом I группы независимо от его возраста имеет лишь неработающий трудоспособный гражданин, который официально не имеет никакого дохода (п. 1 Указа Президента № 1455 от 26.12.2006). Под такие критерии подпадают: безработные, не ставшие на учет в Центр занятости и не получающие пособие по безработице; неработающие студенты, даже если они получают стипендию; несовершеннолетние старше 14 лет, при условии согласия на то их родителей и органов опеки. Выплата может быть назначена независимо от совместного проживания помощника с пенсионером или наличия у них родственных отношений – главное, чтобы ухаживал (п. 4 Правил, утв. Постановлением Правительства № 343 от 04.06.2007).

Если вы до сих пор числитесь ИП,то навряд ли вы сможете оформить это пособие по уходу, пока не прекратите статус ИП путем исключения Вас из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП)

07.09.2021, 09:48

Действительно, если ИП не работает из-за необходимости осуществлять уход за пожилым человеком или инвалидом, он имеет право не платить страховые взносы за себя.

НО!

Задним числом, то есть за прошедшее время, ПФР ничего не оформит - оформление происходит по заявлению пенсионера, предоставляются документы человека, который ухаживает.

Перечень ситуаций, когда ИП не работает и не платит страховые взносы, можно найти в п. 7 ст. 430 НК РФ (см. п.1, п. 3, 6-8 статьи 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ о страховых пенсиях).

Но это всё надо подтвердить документально - оспорить в суде будет сложно, уход не был оформлен.

07.09.2021, 09:50

Здравствуйте Людмила

Вас как ИП конечно освободят от уплаты налога, если подтвердите документально уход за дедом, перед ФНС путем получения справки с ПФР о назначении компенсации по уходу, в соответствии с частью 1 п.6 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях.

В соответствии с п.7 ст.430 НК Плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование:

за периоды, указанные в пунктах 1 (в части военной службы по призыву), 3, 5 - 8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность, при условии представления ими в налоговый орган по месту учета заявления об освобождении от уплаты страховых взносов и подтверждающих документов

Компенсационную выплату

в размере 1200 рублей в месяц,

вы можете оформить на основании Указа Президента РФ от 26.12.2006 №1455 (ред. от 31.12.2014) "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами" Граждане, осуществляющие уход:

- за престарелыми, нуждающимися в постоянном постороннем уходе, то есть лицами, достигшими общеустановленного пенсионного возраста (в 2021 году - 61,5 лет мужчины и 56,5 лет женщины), которые по заключению лечебного учреждения признаны нуждающимися в постоянном постороннем уходе

-за лицами, достигшими 80-летнего возраста.

07.09.2021, 11:13

Спасибо большое, а если за прошлые года такую справку ПФР не даст, то ФНС доначислит налоги?

07.09.2021, 11:58

Само собой... ФНС работает формально, как и ПФР...

07.09.2021, 11:59

Если вам в течении 4 х лет не начисляли налог и происходило списание, то не могут доначислить за прежнее 3 года по крайней мере согласно ст.113 НК

Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности)

07.09.2021, 12:42

Если Вы считаете, что срок выхода на льготную пенсию наступил, то Вы можете подать заявление и полагающиеся документы в ПФР или через МФЦ по месту жительства. Не просто придти, чтобы в ПФР прикинули приблизительно и сказали, что не положена пенсия. Письменное заявление с документами они обязаны принять и письменно ответить — вот там и будет отказ, если они так считают.

А может потому отказ и не дают, что толком не считали и не было письменного заявления.

В ПФР и в МФЦ есть стандартная форма заявления на пенсию и они не имеют права не предоставить Вам данное заявление подать. И срок ответа у них — 30 дней по закону. Если ответа не дают — заявление прокурору, на нарушение закона.

07.09.2021, 15:10