Права и требования при затоплении соседей - сроки ремонта, независимая экспертиза и возврат испорченных материалов

Вопрос №1870697 из г. Москва
опубликован 15.08.2012, 12:50

Затопил соседей, Сумма претензий считаю завышенной, т.к. знаю эту квартиру и соответственно материалы и обстановку. Предполагаю, что ремонт на эти средства произведен не будет, максимум обои переклеят, и то вряд ли. Имею ли я право требовать (настаивать) на проведения ремонта согласно смете независимой экспертизы а не на усмотрения соседей? Если имею, то есть ли какие то сроки для проведения этого ремонта? Могу ли требовать отдать мне испорченные материалы (паркет, линолеум) и мебель (тумбочки, шкафчики) если соседи заявляют о их не пригодности для дальнейшей эксплуатации, а эксперты это подтверждают?

Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за ответ, но хочу уточнить. Могут быть возвращены если произведена их замена, пишете Вы, а если не произведена, а в экспертной оценке она фигурирует не как ремонт или чистка, а именно под замену? И я так и не понял, если в экспертной оценке расписано все до мелочей, то есть снять плинтус, покрасить плинтус, прибить плинтус (это же все учитывается в денежном эквиваленте), а на деле соседи решат вообще плинтус не снимать и не красить, плюнут на линолеум (типа сам просохнет) ... Могу ли я настаивать на том, что бы именно сняли -покрасили -прибили, иначе говоря потратили деньги на те цели на которые требовали по смете, а не на новую машину, допустим?

Спасибо.

15.08.2012, 13:28

Да испорченные вещи могут быть Вам возвращены, если произведена их замена. Оспорить размер вы можете проведя экспертизу. На стадии суда Готов помочь-обращайтесь.

15.08.2012, 13:01

Замененные вещи потребовать можете. Обязать провести ремонт нет.

15.08.2012, 14:20

Спасибо за ответ, но хочу уточнить. Могут быть возвращены если произведена их замена, пишете Вы, а если не произведена, а в экспертной оценке она фигурирует не как ремонт или чистка, а именно под замену? И я так и не понял, если в экспертной оценке расписано все до мелочей, то есть снять плинтус, покрасить плинтус, прибить плинтус (это же все учитывается в денежном эквиваленте), а на деле соседи решат вообще плинтус не снимать и не красить, плюнут на линолеум (типа сам просохнет) ... Могу ли я настаивать на том, что бы именно сняли -покрасили -прибили, иначе говоря потратили деньги на те цели на которые требовали по смете, а не на новую машину, допустим?

Спасибо.

15.08.2012, 13:28