Вопросы о праве УФССП на ограничение выезда за рубеж сотрудников - логическое противоречие и необходимость конкретизации законодательства.
Выносить постановление об ограничении права выезда должника за пределы РФ уполномочен пристав. Для наложения запрета на выезд не требуется судебное решение. Вместе с тем, снять запрет пристава на выезд должника за пределы РФ возможно только в судебном порядке путем обжалования действий судебного пристава-исполнителя.
Дело в том, что ограничение в праве на выезд – не мера наказания, а исполнительное действие, направленное на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в решении суда (определение КС РФ № 1563-О от 03.07.2014). Отсюда вывод – запрет на выезд изначально накладывается до момента, пока должник не погасит свою задолженность. Или же, пока исполнительное производство не будет окончено или прекращено по иным причинам. Дело в том, что с момента прекращения или окончания производства пристав должен прекратить действие наложенных на должника ограничений (ч. 1 ст. 44, ч. 4 ст. 47 ФЗ № 229). А что станет для этого поводом – фактическое погашение долга или отсутствие у должника имущества для погашения долга, значения не имеет.
Оплата долга ежемесячно с пенсии через ПФР приставам! Какой запрет на выезд? В связи с чем запрет? Это превышение должностных полномочий, так?
Если вы не согласны с действиями пристава вы можете обжаловать их в суде.
Какие законы и постановления на вышеуказанную тему?
Запрет на выезд должен сохраняться до полного погашения задолженности. Об этом написано в ст. 67 ФЗ "Об исполпроизводстве".
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Речь идёт о том на каких основаниях выносится постановление и за что, а не результат вынесения постановления. То есть законы - основание для вынесения постановления, при каких суммах долга и.т.д., все законы на эту тему.