LSN Messenger
Краснодар, 07.09.2021, 11:03

Борьба за справедливость - как найти место захоронения бабушки и привлечь прокуратуру за бездействие

Вопрос №18707174 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 07.09.2021, 11:03
Моя родная тетка тайно похоронила мою бабушку и скрыла от всех родственников переоформив дом моей бабушки на себя, прокуратура и участковые не отвечают на мои вопросы и в том числе не говорят где она захоронена, что делать? (прошло больше года). Прокуратура присылает отписки отказ в возбуждении уголовного дела и всё. Могу ли я привлечь прокуратуру за бездействие и как узнать где похоронена моя бабушка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Зайдите на решение проблемы с другой стороны. Подайте заявление о принятии наследства.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства...

2. Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

Место захоронения в принципе можно узнать у Администрации кладбища.

07.09.2021, 11:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Цель у вас какая? Вы наследство хотите оформить?

07.09.2021, 11:08

Тетка может в суд не приходить, это ее право. Чтобы прокуратуру привлечь за бездействие, нужны веские доказательства, а это проблематично в наше время. ­

07.09.2021, 11:14

Цель тётку в суд притащить и в лицо ей плюнуть, ещё цель прокуратуру к ответственности привлечь за бездействие. Тётка видимо взяла опекунство над моей бабушкой, хотя точно не знаю, она со мной не разговаривает, а её муж мне постоянно угрожает. Я на протяжении пяти лет в прокуратуру писал много заявлений, они не ответили не на один мой вопрос.

07.09.2021, 11:11

Здравствуйте. В рамках КАС РФ, не проблема.

07.09.2021, 11:42

Нужна помощь адвоката,, звоните, обсудим детали Вашего дела!

Оспаривайте договоры, основания статья 167 ГК РФ.

07.09.2021, 15:41