Могу ли я получить пенсию после смерти отца, если мне уже исполнилось 18 лет и он не выплачивал алименты?
В сентябре мне исполняется 18 лет, в декабре у меня умирает отец, я обучаюсь очно в техникуме на бюджетной форме, я обращаюсь в пенсионный фонд, на что я получаю ответ что мне отказано в пенсии потому что мне уже исполнилось 18 лет и отец не платил мне алименты, хотя в свидетельстве о рождении он прописан, имею ли я право получать пенсию?
Формально ПФР прав, если отец с вами не проживал и не содержал, то вы не находились на его иждивении, поэтому права на пенсию у вас нет. Но все ситуации индивидуальные, иногда возможно добиться назначения пенсии в судебном порядке.
Пенсия положена нетрудоспособным членам семьи покойного, на содержании которого они находились. Вы не находились на содержании отца, он не платил вам алименты. Кроме того, пенсия после 18 лет не назначается, а продлевается тем, кто продолжает обучаться очно.
Здравствуйте Екатерина.
К сожалению, если родитель умер после достижения ребенком возраста 18 лет, необходимо подтвердить факт нахождения на иждивении у умершего родителя.
Здравствуйте Екатерина.
ПФ прав. На момент смерти вам уже было 18 лет. И кроме того, алименты он вам не платил, то есть и до 18 лет никак не содержал.