Нужно ли нотариально заверять соглашение о месте жительства детей с одним из родителей при разводе?

Вопрос №18708069 из г. Рязань
опубликован 07.09.2021, 15:38
Нужно ли нотариально заверять соглашение о месте жительства детей с одним из родителей при разводе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Не требуется обязательного нотариального оформления согласно ст.65 СК РФ

Только-по желанию.

07.09.2021, 16:08
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Да, но рекомендую определять место жительства детей в судебном порядке.

07.09.2021, 15:38

До расторжения брака супруги вправе заключить (п. 3 ст. 65, п. 2 ст. 66 СК РФ):

• соглашение о месте жительства ребенка, в котором определяется то, с кем после развода будет проживать ребенок (дети);

• соглашение о порядке осуществления родительских прав, в котором определяются порядок осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка (детей), вопросы воспитания ребенка (детей), включая выбор учебного заведения, организацию отдыха и т.п.

Если супруги не заключили указанных соглашений и между ними есть спор о месте жительства ребенка, о его воспитании после развода, то спор может быть разрешен судом в деле о расторжении брака (п. 1 ст. 23, п. п. 1, 2 ст. 24, п. п. 2, 3 ст. 65, п. 2 ст. 66 СК РФ; ч. 3 ст. 196 ГПК РФ).

07.09.2021, 16:00

В случае если между сторонами заключено соглашение о месте жительства ребенка, суд устанавливает, не противоречит ли оно интересам ребенка или одного из супругов (п. п. 1, 2 ст. 24 СК РФ).

Если супруги не достигли соглашения о месте жительства ребенка (детей) или соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, то при рассмотрении дела о расторжении брака суд должен самостоятельно определить, с кем из родителей будет проживать ребенок (дети) после развода. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) (п. 2 ст. 24, п. 3 ст. 65 СК РФ).

Вообщем вам по любому в суд!

07.09.2021, 16:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Нотариусы отказываются заверять такое соглашение.

07.09.2021, 15:46

Вам нужно обращаться в суд.

07.09.2021, 15:46

Не требуется обязательного нотариального оформления согласно ст.65 СК РФ

Только-по желанию.

07.09.2021, 16:07