Вопросы возмещения ущерба после ДТП - срок подачи искового заявления и адресат иска
В начале года произошло ДТП. Виновник скрылся с места ДТП (но есть фото самого ДТП). За рулем находился молодой человек (сын хозяйки автомобиля), о чем я написал в протоколе.
Спустя 3 месяца работы ГИБДД дело замяли за истечением срока давности, но в заключении указали автомобиль виновника и хозяйку авто.
Подскажите, пож-та, в течение какого срока я могу подать исковое заявление на возмещение ущерба? 3 года?
И самое главное, на кого мне необходимо подать исковое заявление: на самого виновника (хотя я не знаю его ФИО), на хозяйку авто (которую указали в заключении) или на страховую компанию виновника (но она мне не известна). Существует ли нормативный акт, по которому все риски, застрахованные по ОСАГО, я должен возмещать через страховую компанию виновника?
Лучший ответ
Здравствуйте!
Вам необходимо подать иск на хозяйку ДТП. Потом в процессе рассмотрения дела можно заменить ответчика на страховую. Готов вятся за дело. Обращайтесь. Возможна оплата за результат.
Срок давности три года. Ответчики - собственник автомобиля и водитель. Если ФИО водителя неизвестно, обращайтесь только к собственнику, потом привлечёте водителя как соответчика. Вопрос привлечения страховой компании находится исключительно в интересах ответчиков.