Опоздание с отчетом - была ли правомерна оплата штрафа из кассы ТСЖ, и можно ли взыскать сумму со старого председателя

Два года назад бывший председатель нашего ТСЖ опоздала с отчетом в налоговую и оплатила штраф за несвоевременное предоставление баланса ТСЖ из кассы ТСЖ, где аккумулируются наши платежи за техническое обслуживание дома. Вопрос: 1.Имела ли она право брать деньги на оплату штрафа из кассы ТСЖ, т.к. по своей вине она опоздала с отчетом. 2.Можно ли взыскать с бывшего председателя сумму уплаченного ею штрафа. Спасибо!
Лучший ответ

Шамхал, здравствуйте!

Вы можете решением общего собрания предъявить председателю регрессные требования о возврате этой суммы за счет личных средств.

Большое спасибо!

Теоретически если докажите что оплатой штрафа причине ущерб тсж и докажите причинно следственную связь с действием бездействие бывшего председателя, то сможете взыскать эту сумму.

Спасибо, теперь все ясно.