Как вернуть поданный иск после его принятия к производству с нарушениями? Возможно ли это и какие правовые последствия могут возникнуть?

Был подан иск в суд. В течение 5 дней истец подал заявление о возврате иска, до его принятия к производству. Однако, не смотря на это суд нарушил нормы ГПК и вынес определение о принятии иска к производству. Правомерно ли это? Возможно ли возвращение иска после его принятия к производству, если он был принят с нарушениями? Отказываться от иска истец не хочет, но хочет, чтобы поданный иск вернули как положено в соответствии с нормами, чтобы не возникло правовых последствий и можно было его переподать.

Лучший ответ

Возвращение искового заявления по п. 6 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ возможно лишь в том случае, если вопрос о принятии искового заявления судом не решен, исковое заявление не принято к производству суда, а гражданское дело не возбуждено.

Можно обжаловать данное определение, если срок не пропустили.

Определения о принятии иска к производству суда обжалованию не подлежат. Само определение суд не предоставляо.

Вопрос не был решен. Заявление о возврате поступило в апреле 2021, а суд принял иск к производству через 2 месяца, в июне, а должен был вернуть.